Прочее фото-видео

Как делать качественные снимки

Камерой Olympus E410. Там же нет стабилизатора. Это значит с рук будет проблемотично?
A!
Ay-Peri !!!
Фотографировать, это то же самое что стрелять.... метко стреляет тот, кто стреляет много.... а в фото есть ещё возможность потом анализировать...
Андрей Спартак
Лучший ответ
Если нет стабилизатора - выше риск получить кадр со смазом, не более.

На практике это означает, что можно снимать на меньших ISO (то бишь - на больших выдержках) при прочих равных.

В этом и есть основная польза стабилизатора.
Таня Сакеева
чё вы все уперлись в этот стабилизатор снимали раньше без него и прекрасные снимки были всё это замануха для лохов снимать надо уметь а если ручёнки кривоваты то никакой и стабилизатор не поможет
Причем тут стабилизатор и качественные снимки) ) ,что проблематично снять на выдержке 1/60 и короче или у вас на ней телевик установлен и снимаете всегда при плохом освещении, есть люди которые и на более длиных выдержках снимают.
Юрий Павлов
стабилизаторы на мартицах редкость, чаще всего стабы IS, OS... находятся в объективах, и вообще они наиболее актуальны на фокусных расстояниях более 100мм, и позволяют снимать с рук до 1/10сек. Стаб хорошая штука вот только стёкла с ним на порядок дороже
Анна Роцой
не совсем так. обычно мы снимаем при нормальном освещении, а значит стабилизатор не нужен.
Качественным фотоаппаратом и "прямыми" руками)))
можно положить на что-то, или самому прислониться к чему-либо, чтобы руки меньше дрожали. а можно купить штатив. или монопод
Если диафрагма 8-10 то руки не повлияют.
Таня Сакеева При чём тут диафрагма и стабилизатор?
Руфат.. Салахов При большом отверсти объектива выыдержка короткая, при маленьком отверстии - длинная! Потому установливая среднее отвертие объектива (фокусное расстояние) и среднюю выдержку, можно сказать, что руки не окажут влияния на качество снимка. Будет и глубина резкости хорошая и четкость тоже.!! Удачи!