Прочее фото-видео

Что такое кроп, а что такое full frame ?

Кроп - эт матрица меньшего размера.
Вся оптика расчитывается, как минимум под ФФ, если матрица меньше (кроп), то у тебя будет что-то типа "цифрового зума" - оптика будет использоваться не всей площадью, а только центром.
Так же при прочих равных - матрица с меньшей площадью имеет меньшую площадь светопоглощения, отсюда выше склонность к шуму.
Сын Кавказа .............
Лучший ответ
ФФ (Full Frame),это когда матрица имеет размер с кадр плёнки (24х36мм.)
Все матрицы, которые меньше, это т. н. кроп-матрицы.
Кроп - это сокращение от "кроп-фактор". Это коэффициент, который показывает изменение поля зрения объектива относительно малоформатного кадра 24х36мм, который сейчас и называют полным кадром (фулфрейм)
фулфрейм это полный кадр относительно кадра 35мм пленки, кроп - все что меньше или больше фулфрейма с соответствующим индексом. больше индекс - меньше матрица. например:

кроп 1.5 - это матрица меньше фулфреймовской матрицы и является кропнутой (обрезанной) матрицей в сравнении с фф

кроп 1 - это собственно фулфрейм матрица

кроп 0.6 - это матрица больше фулфреймовской матрицы и уже относится к среднеформатным
Dilshod Shomurodov
Сергей Касаткин не совсем так. в среднеформатных камерах кроп считается от 56х41,5 мм
Понятие «кроп-фактор» появилось с возникновением цифровых камер, имеющих сенсор менее распространённого повсеместно формата 36х24 мм, который принимается за кроп-фактор, равный 1 (единице). Поэтому, отношение диагонали полнокадровой матрицы к диагонали матрицы меньшего физического размера и есть тот коэффициент, который был назван «кроп-фактор».
Кроп, или кадрирование, — вырезание фрагмента из изображения.
Знакшь, что такое ЯБЛОКО? Так вот это - ФФ, А знаешь, что такое огрызок? Так вот это - кроп, что подразумевается в мире фотолюбителей.
а чё такое "уметь гуглить"?
Фуллфрейм : full frame(англ.) полный кадр 24х35мм
Кроп : crop(англ) - резать. а цифры показывают насколько обрезано, относительно полного кадра.
Серый ******