Прочее фото-видео
Какой планшет выбрать для ретуши фото?
Хочу взять планшет, что бы проще было ретушировать фотографии. Но так как не имел с ним дела, хочу спросить знающих людей. Какой планшет лучше взять. С маленьким рабочим пространством или большим, с дисплеем или без. В начале хотелось бы попробовать на бюджетном, что бы зря не выкинуть деньги (вдруг не зайдет). Посоветуйте что нибудь!
Надеюсь, речь таки о графических планшетах, а не о тех, что указали выше? Для ретуши подойдет любой даже самый простой из Бамбушек или любой другой Wacom, если бюджет позволяет. Размер зависит от личных привычек рисования (насколько размашестый штрих) , для ретуши опять же, за слишком большим гнаться нет смысла. S или M - вполне хватает.
Более крупные размеры нужны художникам или тем, кто не ограничивается только ретушью.
Графические планшеты работают десятилетиями, бери сразу норм, например Wacom intuos. Размер - чем больше, тем удобнее работать и быстрее привыкать, но дороже (смотри на свой бюджет). С экраном вообще не нужен... ну если у тебя есть лишних пара килобаксов, тогда пожалуйста.
Я, как раз купил себе китайский. Но не очень дешевый. Тысячи за 3 с половиной. Сравнивал с тем же Wacom.. На Вакоме слишком толстое перо. А у меня лапки, понимаешь? В общем, китайский зашел на ура. Специальное покрытие у них какое-то, на котором планшет ВООБЩЕ не царапается пером и не издаёт ужасные звуки.
Я доволен.
Но только я им практически не пользуюсь, как и ретушью в классическом представлении, где надо постоянно красить и водить кистью.
У меня Gaomon фирма. На всякий случай. За остальные говорить не буду.
Я доволен.
Говорят iPad лучший планшет для художников. Просто бери его, а если не понравится, продашь на авито за те же деньги, что и купил. Его сразу заберут.
от 40000
Я думаю, лучше всего взять iPad 2018 6-е поколение, в нем нет в отличии от 2019 разъема для подключения Magic Keyboard => стоит дешевле. Любой Android сдохнет при обработке фото.