Прочее фото-видео

С какой точностью фотографы умеют определять расстояние на глаз?

С любой точностью, как и в любой другой профессии. Если конкретному фотографу (водителю, отделочнику, швее, агротехнику и т. д.) будет необходим этот навык в выполняемой им работе, он его разовьёт до нужной ЕМУ точности. Единственно, что не каждый человек способен этот навык развить в силу заложенных особенностей зрения или травм, например, из-за отсутствия бинокулярного зрения, что также накладывает на него некоторые ограничения в выборе профессий.
Шокан Канатов
Лучший ответ
..это легко тренируется в течение 2-3 дней.
главное - постоянная необходимость в этом.
Константин Абков ага, необходимость и контроль измерения
...+\-25см
Которые? Ты имеешь в виду конкретного фотографа или среднестатистического? Расстояние до конкретного объекта или вообще? Выделяющегося по цвету от фона или почти сливающегося с ним? При любом освещении или конкретном? И пр. - таких уточнений может быть мильён.
Короче, Склифосовский, твой вопрос, ИМХО, совершенно не корректный.
зачем.. для этого дальномеры есть.
+/- 0,5 метра. У всех по разному. Я раньше хорошо определяла, особенно, когда снимала Смена 8М. Сейчас это для меня не так актуально, но при необходимости можно опять потренироваться.
Каких именно расстояний?

На практике, сознательно или бессознательно, оценка расстояния "на глаз" осуществляется путём сопоставления с предметами известного размера или их видимости. Это требует тренировки и неверная оценка размеров таких маркеров может привести к значительным ошибкам такого "измерения".

Военная энциклопедия, том 8, 1912 год.
А зачем/для чего (раньше, на шкальных аппаратах пользовался сменным дальномером... да и на отечественной сменной оптике существует шкала ГРИП...) Сегодня везде "рулит"автофокус!
Юрий Крутиков
Кривилин Андрей Например для правильной степени размытия заднего плана. Вчера делал опыты, сравнивал свою версию установки правильной диафрагмы и версию из книжки, моя проще но из учебника на мой взгляд оказалось лучше. Моя версия - диаметр диафрагмы соответствует диаметру зрачка, из книги -задний план имеет кружок нерезкости 0,3-0,8 мм на распечатанном снимке. Но тут уже надо учитывать расстояние и до объеккта и до заднего плана. Автофокус и грип это только сам объект, а задний план размоется как попало.
есть те которые определяют в пределах зоны грип а есть те кто вообще не понимает сколько расстояния от кончика носа до кончиков пальцев на вытянутой ими руки

поснимая на шкальники я быстро привык определять где примерно 08, где 1.5 где 3 а где явно больше
Марк Миронов
Любовь Гудкова "есть те кто вообще не понимает сколько расстояния от кончика носа до кончиков пальцев на вытянутой ими руки" - да легко же! Примерно расстояние вытянутой руки ))
С точностью «на глазок».
Юлия Дубровина
Фотографы не в приоритете в этом. Спрашивай у снайперов, биатлонистов.
Аскар Зинуров
+/- 0,5 м. А погрешности устраняет диафрагма (ГРИП).
Игорь Зуев