Прочее фото-видео
ГРИП человеческого зрения к какой апертуре соотнести из рассчёта на полный кадр? Благодарю.
Никто не задавался таким вопросом, если угол обзора приблизительно соответствует фокусному расстоянию 50 мм?
Я задавался этим вопросом.
Из моих расчётов следует, что ГРИП зависит только от диаметра дырки, то есть для соответствия ГРИП глаза диаметр диафрагмы должен быть равен диаметру зрачка в этих условиях освещения. Независимо от размера матрицы и фокусного расстояния объектива.
Это при условии правильного просмотра снимка (равенстве углов обзора при съёмке и просмотре).
Для 50 мм на полном кадре это размер печати альбомного фото 12х18 см.
Но если диаметр зрачка 2 мм, то на 50 мм получается f/25, что слишком мало и неудобно, а ведь часто бывает что такая ГРИП и не нужна, и лучше подбирать исходя из условий. Другое дело например компакт с кроп-фактором 4. там получается вполне приемлемо по диафрагме.
Рекомендации из советских книжек:
Оптимальный диаметр кружка размытия второго плана 0,3-0,8 мм на распечатанном снимке, диафрагма определяется расчётом.
Пример результата расчёта:
Расстояние до объекта 2 метра, до второго плана 4 метра, ФР 50 мм на полном кадре. Результат расчёта: f/5,6 (при кружке размытия 2 плана 0,8 мм)
В тех же условиях если до второго плана 10 м. получается f/9
Конечно восприятие у всех разное, но я считаю правильную ГРИП достаточно важной составляющей для восприятия снимка как "окна в мир". Другие важные составляющие - это правильный просмотр (равенство углов), близкие к натуральным цвета и при необходимости правильная обработка (приблизить цвета к естественным и никакой ретуши)
Рекомендации из советских книжек:
Пример результата расчёта:
Этот вопрос не имеет смысла.
Фотогрфия и визуальный образ который "видит" человек имеют очень немного общего. Мы видим зрительный образ сформированный мозгом и информации от глаз в нем не более 30-40%. При этом это не один кадр, а последовательность причем от двух глаз. В некотором смысле человек более похож на продвинутый смартфон с развитой постобработкой использующей ИИ, нежели на фотоаппарат. И угол обзора человека очень сильно меняется в зависимости от решаемых им задач, и это совсем не оптическое изменение. Угол зрения соответствующий примерно 50мм ФФ это угол обзора глаза как оптической системы, к углу обзора человека это имеет отношение боком.
Что касается ГРИП глаза как оптической системы то её можно довольно легок прикинуть, НО зрачок то сужается и расширяется, соответственно и глубина зрения будет разной.
Алексей Крылов
Я не просто уточнил, задавался ли кто-нибудь этим вопросом, если нет, оно и не будет иметь никакого смысла, однако, зрение всегда оставляет в сознании только то, что объединяет область внимания, то интересное, та оптимальная грип, необходимая для раскрытия смысла картинки.
Тут не совсем грип. Тут внимание. Оно не так функционирует. Человек видит небольшое пятно куда направит взгляд, а камера всю плоскость, если она попадает в грип.
И то что не в пятне внимания человека не так, как в расфокусе камеры, боковым зрением специфически видишь..
А в целом это пятно внимания, конечно не глубокое, ибо человеку по природе надо было видеть какие-то конкретные вещи.
Виталя Кизилевич
Однако думаю вы согласитесь, что это пятно внимания имеет одинаковый размер и при просмотре реального изображения и при просмотре снимка. Но чтобы выглядело так же как в реальности объекты главного плана куда направлено внимание должны быть в резкости а объекты дальних планов должны быть размыты именно так как бы их размыла оптическая система глаза.
Не соответствует угол обзора глаз человека 50мм. Это заблужление.
Угол обзора, включая периферическое зрение, соответствует практически 180° (для сравнения, угол обзора сверширокоугольных объективов, коими являются все объективы шире 24мм - от 90° и более).
А вот перспективные искажения зрения людей как раз похожи на те, какие даёт 50мм объектив.
И в целом, бинокулярное зрение нет смысла сравнивать с монокуляром (коим является объектив).
Соответственно, и ГРИП сравнивать бессмысленно. Да и практической пользы никакой от этого.
Алексей Крылов
Думаешь? Подбирая оптимальную апертуру и сл-но глубину резкости, уже целенаправленно влияешь на область внимания, расставляя акценты, создавая смысловой центр композиции. И ясно, что механику оптической системы объектива сложно сравнивать с устройством и функционированием зрения человека, однако, это, всё равно, манипуляции с областью внимания.
Ясно, что механика фототехники - это несовершенная реплика человеческого зрения с функцией захвата изображения, но... Где здесь отсутствует смысл? Куда бы ты не смотрел, всегда воспринимается часть от всего изображения, почему бы её не сравнить с грип? Просматривая резкие фотографии, всегда воспринимается только область внимания, а прочее размыто.
Виталя Кизилевич
колбочки и палочки в сетчатке распределены неравномерно. в центре их концентрация больше и совсем чётко человек видит при очень узком угле зрения, например, только несколько букв в строке. Есть также понятие зоны ясного видения и зоны умеренно ясного видения, то есть это зоны в которые могут целиком уместиться во внимание человека, или почти целиком, при этом будет воприниматься целостность композиции. Описывалось, что зона ясного видения (2 ширины кадра) - это "взгляд со стороны", а зона умеренно ясного видения - это эффект присутствия, это как раз ЭФР 50 мм.
В большинстве случаев оптимальным рекомендовано ФР в 2 ширины кадра. и это не только для портретов, но даже и для пейзажа.
К любой.. так как грип зрения тоже зависит от расстояния до объекта.