Прочее фото-видео
13 мегапикселей. Можно ведь делать хорошие фото на такую камеру?
Возник спор с другом, говорит, что 13мп - слишком мало.. я говорю, что норм
Количество мегапикселей ни о чем не говорит. главное качество этой самой матрицы.
Сергей Зорихин
Качество матрицы имеет куда меньшее значение по сравнению с её размером
Наталья Когдина
Сначала изучи Тему, потом высказывай, есть пикселы эффективные и энтерполированные, разницу знаешь?
...у большинства людей монитор 2 мегапикселя.
для распечатки плакатов, конечно, хотелось бы побольше
...в зеркалке с приличным объективом это вполне нормально...
Много это, или мало, всё зависит от физического размера матрицы, есть ли там интерполяция, или пиксели реальные. На одной из моих камер "всего" 12 Мп., но, благодаря немаленькой матрице, этого вполне хватает, чтобы сделать нормальные снимки. На вашей Сони скорее всего матрица небольшая, поэтому ожидать чего-то "ах-ах" от снимков не приходится. Да это вообще не фотоаппарат, а игровая консоль, фото на ней третьестепенное значение.
С точки зрения художественной фотографии необходимо и достаточно чтобы было как видит глаз. И существуют такие понятия, как естественная перспектива и поле ясного видения человеческого зрения. И ещё можно учесть, что по цветам в матрицах фотоаппаратов идёт интерполяция, ну и динамический диапазон тоже влияет. Короче говоря, на мой взгляд в художественной фотографии 13 мегапикселей вполне достаточно, при условии что это не смартфон, а хороший фотоаппарат (хотя бы продвинутый компакт с матрицей от 2/3") и объектив соответствует. И ещё многое определяется качеством печати.
С точки зрения документальной фотографии может потребоваться разрешение, превышающее разрешение человеческого глаза, причём иногда и в широкоугольном режиме и без склейки панорам, вот тут 13 мп будет мало.
Согласен с коллегой Шелеговым
Ну, если для Вас количество мегапикселей - основной показатель, то, таки, да.
Хорошесть фотографии от мегапикселей не зависит, это чисто техническая характеристика размера снимка.
И да, для большинства задач 13Мп более чем достаточно
Требования Hasselblad Masters обязывают предоставлять кадры как минимум с 16 мегапиксельной камеры, так что не судьба.
Все зависит от размера матрицы. Мегапиксели вляют только на детализацию фотографии. Но если матрица мизерная, то там что 13Мп, что 108Мп, особой разницы нет.
Например, если речь про камеру в телефоне, то качество будет слабым, если это хотя бы кроп фотоаппараи, а ещё лкучше полнокадровый фотоаппарат, то это уже совсем другой уровень фотографий и качества.
На некоторых мыльницах написано и 20мп, а цена 2к, понятно, какие там снимки

Важно не качество матрицы, не качество фотика. Когда из фотиков был выбор одно из 3-х (Фэд, Зоркий, и, блин забыл) качество определялось умением.
да, на зеркалке с хорошим объективом вполне достаточно
тут объектив штатный 18-55 + макрокольца.
на мыльнице матрица маленькая просто, будет хуже при таком же кол-ве мегапикселей)