Прочее фото-видео

Стоит ли нищему вообще начать заниматься фотографированием, если нет денег на дорогой фотоаппарат?

У меня есть желание заняться фотографией. Но к сожалению, я нищий. Например, я не могу купить себе дорогой фотоаппарат за 90 000 рублей и выше, не говоря уже об объективах.
Стоит конечно. Опыт ни за какие деньги не купишь. А научившись фотографировать и обрабатывать фотографии уже придёте к мысли, какой аппарат Вам нужен.
Денис Агарков
Лучший ответ
...нет учебников по фотографии, где бы были указаны конкретные и обязательно дорогущие фотоаппараты.
ещё 10 лет назад профессиональными считались фотоаппараты, которые нынче стоят 15т р.
Олег Северцов
Стоит. Отличные фото можно делать и на телефон, и на цифромылку. Просто вы будете сильнее ограничены в условиях съёмки и ив выборе сюжета по сравнению с дорогой камерой. Да, дикого леопарда в прыжке крупным планом вы не снимете, но пейзажи, предметка, макро и т. д. ничуть не второстепенные жанры в фотографии.
....начни с 5000р это бу Canon 550D+кит и Гелиос 44 с адаптером... а дальше по обстановке...
Юлия Шаманова
Владислав Морозов, нищему не стоит покупать фотоаппарат за 90 000р. Можно обойтись и меньшей ценой. Конечно, придётся сделать и скидку на требования к качеству снимков. Но научиться фотографировать вполне будет можно.
Можно дешевым фотоаппаратом фотографировать мусорные баки
Придётся начать копить на покупку Б/У фотоаппарата. Сколько это займёт времени сможете посчитать сами.
Tainstvenniy Poklonik
Результат фотографирования зависит от
- знаний, умений и таланта фотографа;
- качества и адекватности сюжету используемой оптики;
- и только в третью очередь от камеры.;
Учиться, развиваться, много денег не нужно, вполне, на первых порах, можно обойтись суммой порядка 10-15 тысяч.
Cheerful Seaman
Если не с целью заработать, а для себя, для души, то конечно стоит изучать искусство фотографии.
И для достаточного технического качества не нужны дорогие фотоаппараты, достаточно освоить базовые принципы изобразительного искусства и иметь более-менее приемлемое оборудование, которое может обойтись и менее 20 тыс. руб.. а в некоторых случаях хватит и на порядок меньше.
Съёмку со смартфона не советую. нельзя привыкать к широкоугольным кадрам и считать, что это нормально.
Иван Иван
на 35photo.ru - тысячи шидервов, сделанных на семирублёвые (по нонешним временам)) камеры
догадайся об ответе сам
Сегодня заниматься фотографией дорогое удовольствие, особенно покупая зеркалку (требует дорогой сменной оптики), можно накопить на приличный компакт и получать удовольствие от своего хобби...
дорогой фотоаппарат не нужен. нужен тот что устраивает фотографа по качеству результата и по удобству использования
Никто, кроме тебя этот вопрос не решит... определённо могу сказать, что если желание достаточно сильное, то купишь и начнёшь. А для этого совсем не нужно иметь 90 тысяч и более. Тем более в настоящее время, когда компаниями-производителями фототехники проводится усиленный перевод пользователей на новые беззеркальные системы и массовое обнищание населения (чтоб, что-то продать малоимущему населению, продавец вынужден значительно снизить цену).
Sergei Fedosimov
Цена фотоаппарата не имеет отношения к ценности фотографий.
нет
Murat Mukashev
Одного желания фотографировать мало. Необходимо для себя поставить цель.
Была бы цель, были бы и деньги.
Не обязательно иметь дорогой фотоаппарат, чтобы начать фотографировать.
Нищий должен побираться. А фотограф должен фотографировать.
Fraumax
Вы не представляете, какие шедевры пилят люди на практически бесплатные сетапы и какой хлам щёлкают на сетапы топовые. Навыки не купить ни за какие деньги. Можете начать и с телефона.
Т К
Глупость, у меня приятель такие фото мощные делал на обычном фотике, все в акуе были....
Габит Кулжанов
Сам начинал с 14 году будучи студентом со съемки на телефон, обучаясь на платном и работая где придется, начиная от стройки, до грузчиков, комплектовщиков и т. д. В 15 году взял 600D с китовым и скрутил Гелиос с дедовского Зенита. Сейчас я работаю фотографом в рекламе с хорошей зп, плюс, всякие съёмки как доп. зароботок, от репортажки и портретов, до свадеб и рекламы. В сезон (с весны по осень), это лишние 30-50к к основной зп.
Не вижу проблем, на авито Canon 550D/600D с китовым 18-55 стоит от 4-5к. С 18-135 можно найти от 10к. Для пезажки, стрит фотографии, архитектуры набора хватит.
Далее, покупаем переходник на под резьбу M42, покупаем Юпитер 37А / Таир-11А (от 4/ от 10к + переходник 0.5-1к). Теперь можно снимать портреты. Да и для каких-то кадров пейзажки/архитектуры тоже подойдет. Туда же подойдут любые Гелиосы 44 серии, а так же, для крупных планов природы подойдут.
Можно взять реверсивное кольцо для китового объектива или купить Вега 11У, теперь можно снимать и макро (Вега - 1.5-2к, ревесивное кольцо - 0.5-1к). К строенной вспышке делаем самодельный рассеиватель и вперед.
Остается только учить основы фотографии и обработки. И можно снимать такое. А дальше, искать нормальную работу с приличной зп и копить на хорошую технику.
если заработаешь сделанными фотографиями с телефона на хороший фотоаппарат . считай что ты уже фотограф! До этого ты любитель которому и не нужен фотоаппарат
Раньше говорили: "Нищему собраться - только подпоясаться".
А сейчас нищий уже с фотоаппаратом) Вот это нищета пошла! )))
берите конечно!
снимает не камера, а фотограф)))) так что можете брать какой-то простой бюджетный б/у прям если совсем ограничены в бюджете типа canon Eos 650d и просто выходить на улицу и снимать )) далее уже потом по ситуации будет докупать/менять объективы ну и камеру само собой потом
..
...vladik ...
Сколько тебе лет? Подрабатывай, к новому году будут скидки на хорошие фотоаппараты, и знаешь тут не столько решает качество сколько стабилизация, стоит конечно, было бы желание!
Георгий Черняев 21 год. Не представляю, как заработать на хороший фотоаппарат, если средняя зарплата в регионе 15 000 рублей.
Вот сколько будет стоить профессиональная техника для съемок моделей и свадеб? Там ценник за 200к наверное выходит
Фотографирует не фотоаппарат, а фотограф
Стоит заниматься, чтобы накопить на ещё лучше фотик и делать фото лучше.