Если ты занимаешься ютуб каналом, то можно ли назвать это видео продакшном?
Несомненно это может сказать какой нибудь звуко режиссёр или оператор, который является частью команды какого то канала.
Но может ли человек который является основателем, или ведущим канала, говорить что он занимается видео продакшном?
Прочее фото-видео
Ютуб карьера это видео продакшн?
"Карьера" (успешное продвижение в области служебной, социальной, научной и другой деятельности) - нет, а вот сам процесс производства видеоконтента для интернета - да, так назвать можно. И по-русски это будет не "прдакшн", а "производство видео", причём речь идёт именно о технологической стороне цикла производства, а не о работе ведущим, например.
Масштаб производства определяется численностью команды, а не местом производства или типом контента. Некоторые примеры масштабов производства включают:
1. Оператор-одиночка с профессиональной видеокамерой и однокамерном процессе съёмки.
2. Небольшая команда из 2 человек, один для работы с камерой, а другой для записи звука.
3. Съёмка с использованием нескольких камер с несколькими операторами и небольшой командой со вспомогательным персоналом.
4. Крупномасштабное производство с бригадой из 5 или более человек с трейлером или специализированным автомобилем.
Так как из описания в вопросе не до конца понятно какую именно роль вы играете, кроме как "говорящей головы" и изначальной идеи канала, то точно род вашей деятельности назвать сложно. "Автор и ведущий канала" - будет более подходящим описанием, если, конечно, вы лично не занимаетесь подготовкой и расстановкой оборудования, съёмкой, записью звука, монтажом и так далее (или не руководите этими процессами).
Вообще же организацией процесса производства занимается продюсер: https://wikipedia.tel/Продюсер - и он может совмещать и другие роли (например, продюсерами могут являются ведущие [актёры] и/или режиссёры).
Нет, конечно нет. Видео продакшн - это словечко из профессиональной области, где снимают на камерки со средним ценником в обвесе по пол ляма, делают крутой монтаж, обработку и т. п. и на выходе штампуют видосики, над которыми работала команда спецов, соответствующие требованиям заказчика.
А если какой-то поц, у которого есть канал на ютубчике, скажет, что он занимался видео продакшеном, это будет смешно. Продакшн - это ПРОФЕССИЯ. Это то, чем занимаются люди на потоке (знаешь, что это значит?) в студиях и уже за хорошую такую денюжку. Считай, за зарплату. Вот что это такое.
Т. е. это подразумевает определённый УРОВЕНЬ (класс специалиста) и приличный объём работы, который он выполняет РЕГУЛЯРНО на своём рабочем месте.
С каких пор обычная съемка видео стала видео продакшном?
Джамиля Кудабаева
А где границы между обычной съёмкой и видео продакшном?)