Прочее фото-видео

Здравствуйте, товарищи снобы, супер-эксперты и просто хорошие люди! Какие реальные возможности у т.н. кит-объективов?

В обзорах часто пишут от просто "так себе" до "выкинуть в полночь через левое плечо". Ну а на самом деле - портреты, предметная съемка, интерьерная, пейзажная - смогёт? Ведь важнее оптики и матрицы - только свет; если выставить свет, найти подходящий момент суток и условия (если на улице) использовать отражатели и т.д. - хорошие снимки имеют шанс?

Ну и подвопрос для оптимистов: какие жанры-поджанры наиболее приемлемы для китовых 18-50, 3.5-5.6?
Bakit Tasbolatova
Китовый объектив можно использовать как трэвел-зум в паре с длиннофокусным. Пейзаж с поляриком и градиентным можно, если на широком углу не слишком мылит. Тут зависит от конкретной модели кита. В студии с импульсным светом на закрытой диафрагме что-то между поясным портретом и общим планом на кропе снимать можно. Предметка с большой вероятностью, отказать. Тут лучше макро 90 мм. Интерьерная на кит не всегда и не везде получится. Тут лучше бы ширик на полном кадре. Рабочие диафрагмы на 18 мм часто начинаются на 8 и заканчиваются на 16, на широком начинаются с 11 и практически, тут же и заканчиваются потому что дифракционный предел.
Галина Яковлева
Лучший ответ
Bakit Tasbolatova Как всегда в разделе "фото-видео" весьма непросто выбрать ответ, потопу что большинство ответов один лучше другого. Данный ответ даёт, пожалуй, наиболее точную информацию, хотя, ещё раз повторюсь, выбрать ответ было совсем непросто.
КИТовые могут быть очень разные, от полного...., до очень хороших. Я лично брал КИТ Никкор 24-120\4 и ни разу не пожалел - очень хороший объектив.
Серега Бургоч
"А вообче-то говоря,
Голубей ругают зря.
Голубь — ежели в подливке —
Он не хуже глухаря!.."
(Л. Филатов)
Проще говоря - китенышем снимать можно ВСЁ, шедевры тоже можно! При разглядывании фотографии в масштабе 100% с 18-55 кита и с самого благородного фикса, техническая разница будет очевидна, но при просмотре на экране телефона-ноутбука, техническое несовершенство объектива ПОЛНОСТЬЮ уступает место профессионализму фотографа. Поэтому: первые пару лет вас не должна волновать техника, вас должно волновать исключительно наполнение вашего мозга знаниями, опытом, навыками. ТОЛЬКО они будут определять качество ваших фотографий!
Примеры фоток на старый, дешевый и убогий кит:
35photo.pro/items/Nikon+AF-S+18-55%D0%BC%D0%BC+f3.5-5.6G_i4204/
Тамара Штритер
...кит киту рознь...расхожие 18-55 для тестирования камеры при покупке и пользования за неимением лучшего...
Можно ли китовым объективом сделать хороший снимок? - Да, можно.
Можно ли китовым объективом сделать высококачественный снимок? - Нет, нельзя.
Для чего применим китовый объектив? - Для всего, но одинаково посредственно.

И, надо понимать, что системные камеры имеют ровно одно преимущество, ради которого и придуманы, это возможность использовать разные наиболее адекватные стоящим задачам и снимаемому сюжету объективы. Если не использовать эту возможность, то приобретение системной камеры бессмысленно
Татьяна Бобрик
Ilyas Mashanlo Просто они сейчас самые популярные, о существовании иных камер многие и не слышали)
Ольга Степучева Вот интересный момент, а что считать "высококачественным" снимком? Любому человеку роднее старые мутные снимки своих предков и родных-близких, чем безупречные какого-то чужого человека...
Кстати, маркетологи не всегда подсовывают дерьмовый продукт. Свой первый цифрокомпакт я брал исключительно из-за рекламы и он же был мой первый цифровик сони т30. Ему полтора десятка лет, если не чуть больше, а ещё работает и выдаёт отличные картинки для личного семейного потребления.
Но, давно уже не у меня.
Весь вопрос в нашем личном понимании, правда же?
Счастлив тот, кому хватает (с)

Поэтому ответ на этот вопрос нужно строить исключительно от этого. Мне непонятно, какому человеку я отвечаю, и с какими претензиями к качеству снимков.
Если не видишь разницы, то, как говорится, зачем платить больше? В этом то все и дело!

Мне в принципе пофиг, на что снимать. Я при надобности и на телефон могу делать вещи.Да, я это на телефон снял. Правда на чужой )
Но моя проблема в том, что я разницу ВИЖУ. И я не буду снимать портреты на Kit 18-55 потому, что это тупо, и мне будет не хватать качества.

ИМХО. Чтобы уравнять шансы, с дерьмовым объективом, нужно использовать довольно дорогую камеру. А это опять плюс на минус. В общем нахрен так жить. Накопи и купи нормальный объектив и камеру, а не это %$%0. В противном случае проще на телефон или дрон снимать, а не играть в "Обмани меня" сам с собой, рассказывая, что в принципе можно и на тапок снимать. Можно, но грустно.
у меня на PhaseOne китовый Шнайдер был 80/2.8 LS... ниче так объектив. Годные фотки делал.
на кит можно снимать все что угодно где не нужна открытая дырка и подходят фокусные китового стекла, про контраст и резкость это уже пиксельпипинг, для со сетей инстаграма и всего такого кита хватает, а сколько из фотографов сейчас печатаются в глянце из тех кто все еще снимает на кит - я не знаю.
Ainura Kopbossynova
Пусть пишут что угодно, но я на китовый объектив снял около 30 свадеб.
Александр Кухарев сейчас ушлый заказчик живо интересуется комплектом железа исполнителя перед заказом капризно выбирая между Canon 5D mIV и Sony a7 и несдобровать тому кто к старому пятаку привяжет незаметно ипхон...
Во-первых комплектные ("китовые") объективы у разных производителей отличаются весьма значительно, как по цене, так и по качественным характеристикам. В целом, тенденция одна, чем дороже китовый объектив, тем его характеристики выше.
"Китовыми" они называются только по тому, что ими изначально комплектуются фотоаппараты. И это замечательно - получил короб в магазине открыл и можешь сразу же жать на кнопку :0), а по сути, все объективы китовые.
По характеристикам: для примера возьмём два никкора 18-55/3,5-5,6g и 17-55/2.8g различия, как и в стоимости будет большое, первый не так хорош по цветопередаче, слаб микроконтрастлм и слегка мутноват изображением, однако по сравнению со вторым, который всего этого лишён, стоит сущие копейки, сказав это, точно не покривлю душой.
А смысл в том, что зная возможности первого в редакторе можно не только избавиться от недостатков, но и значительно улучшить.
Так что, кто бы, как не пренебрежительно не отзывался о них, китовые объективы имеют гораздо больше плюсов, чем принято считать.
По вопросу: неправильно говорить: "...Какие реальные возможности у т.н. кит-объективов?..." - уместнее будет: "...каким реальным опытом, владеет фотограф?..."
ВСЁ ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ НЕГО.

Подвопрос:
Всё, что позволит освещение и возможности фокусного расстояния. Издалека, ничего путного отснять не удастся.
Мои снимки, сделанные kitом, публиковались в самых престижных мировых сми.
Nasibjon Jurayev В репортаже главной актуальность, а не качество. Тем более для ангажированных западных СМИ…
Евгений Мирошников а наши СМИ, можно подумать, не ангажированые....
С удовольствием ответил бы, но ни разу не держал в руках китовый объектив.
Андрей Ролле
Кэноновская элька 24-105 тоже кит, кстати
Рустам Мукимов
Пейзажка, предметка - вполне.
Портреты можно, но студийку с хорошо поставленным светом (это же и к предметке относится).
Для интерьеров будет узковато.
Как мне говорили это объектив для того и создан , что бы со временем понять какой тебе нужен и все ! Как для начинающего вполне нормальный , со временем поймешь что нужен тебе не такой и не один , а несколько !
Асет Дуйсен
Некоторые технические фото не получатся, а художественные снимать можно любой, и не только современной камерой)) Просто снимаешь так, как хочешь чтобы оно выглядело. С хорошими объективами легче конечно, но для не профессиональной съемки не критично