Прочее фото-видео
C какого расстояния снято фото ?
На фото человек в полный рост (1.9 м.) строго по центру кадра, не обрезана, с ногами полностью. Фигура занимает 1/2 кадра по высоте, и 1/4 кадра по ширине. В кадре кроме человека полоса земли под ногами и полоса неба над головой (симметрично одинаковые по размеру) и по симметричному кусочку пейзажа справа и слева, все видно с одинаковой высокой четкостью. Известно, что снято на 60мм объектив. Достаточно этих данных чтобы сказать с какого расстояния снимали - если предположить что фотограф не пользовался зумом ? Я понимаю что 60 мм имеет такой угол обзора что сделать такой снимок, захватив в кадр фигуру полосу земли под ногами, полосу неба и пейзаж справа и слева - реально метров с 30-40. Если снимать с более близкого расстояния то фигура займет больший процент кадра, будет обрезана по колено, по пояс итд. ? Если снимать с более дальнего расстояния то фигура будет занимать меньший процент кадра больше будет неба земли. Есть другие варианты рассуждения ?
Какая матрица у фота.
Надежда Галашина
Фотоаппарат пленочный, пленка 70 мм.
"если предположить что фотограф не пользовался зумом ?"
А вы в курсе, что без зума фокусное расстояние может быть и 8 мм, и 1000 мм? Для ответа на ваш вопрос важно знать фокусное расстояние объектива. А ещё лучше - показать само фото.
Надежда Галашина
фокусное расстояние объектива 60мм, размер негатива (матрицы) 58x58
Как много буковок.
Чтобы вычислить расстояние Не хватает важной информации - кроп фактор камеры, и пропорция кадра. Зато есть куча ненужной.
И нет оценка 30-40 метров, скорее всего не верна.
Если предположить, что камера полнокадровая, то есть кроп-фактор = 1, то снимок сделан с расстояния около 7-8 метров
Надежда Галашина
кроп фактор меньше единицы
Данных недостаточно, требуются уточнения.
Объектив с ФР 60 мм - а какого размера матрица? необязательно что это полный кадр (малоформатный снимок)
если будет это уточнение, то можно сказать точно, расчёт не сложен.
к примеру, снимок сделан на аппарат с полнокадровой матрицей 24х36. человек 1,9 м ростом, значит при вертикальной компоновке угол обзора по вертикали охватывает 1,9х2 = 3,8 м. дальше простая пропорция 60/36 = х/3,8
отсюда x = 3,8*60/36 = 6,33 метра.
С учётом кроп фактора это расстояние будет умножаться на кроп-фактор
отсюда x = 3,8*60/36 = 6,33 метра.
Надежда Галашина
фотоаппарат пленочный, пленка 70мм
Грубы расчет можно провести по формуле:
F / h = L / H, где F фокусное расстояние в мм, h высота проекции в мм, L дистанция до объекта в м, H высота объекта в М
Обратите внимание, Вам потребуется вфсота проекции, а для этого нужно знать размер матрицы, от которой ½ брать.
Надежда Галашина
Cпасибо.
Уже не первый раз читаю подобный вопрос,интересно чем обусловлено такое(ни вам маркифотоаппарата,ни примера оптики?!
Надежда Галашина
Мне необходио в исследовательских целях. Фокусное расстояние объектива 60 мм, размер негатива 58x58, пленка 70 мм.