Прочее фото-видео

Можно ли фоткать луну , птичек и тд на объектив 18-105 (135)

Можно,если птички не очень далеко/не очень высоко.
Луна получится маленькой,придётся в редакторе обрезать лишнее пространство,чтобы она получилась крупнее.Луну фотографируют на ФР от 400мм и более.Со штатива,и зная некоторые особенности съёмки,чтобы она не получилась плоским пересвеченным блином на фоне тёмного неба.
Альберт Куликов
Лучший ответ
=если тебя не устраивают миллиарды фоток Луны и птичек из интернета, конечно попробуй , но лучше снимать что-нибудь авторское, что недоступно другим людям.
Alexej Kosenkov во. как мне нравится с окошка сниматт девок особенно как они ходят друг с другом за руку или как девки с пацанвой идут от 12 до 16 лет
с окошка снимать их нравится мне
Это снято примерно с 30 метров. Фотоаппаратом с 60 кратным зумом.
...вполне ...но результат может разочаровать..
55-300 хотя бы для птичек
Алёна Пушкина
Не запрещено, но результат будет печальный и вполне бессмысленный.
Золотое правило из - кучи гуано можно выбрать только гуано.
Можно, конечно. Кто же запретит? Только обчыно такие объективы темноваты для птичек.
да. результат "как видел человек на месте съёмки" будет. А большего для художественной фотографии и не надо.
Для технической фотографии этого может не хватить, там бывает нужна детальность больше, чем видит человек.
Фотографировать можно на любой объектив, хоть на широкоугольный. Но по хорошему нужно больше фокусное расстояние. Для Луны имхо даже 400 мм маловато обычно. Вот фото Луны на 400 мм, еще и кадрированное.
Касательно птичек - птички очень разные бывают. Бывают такие что их рукой схватить можно, а бывает что сидят где то высоко-далеко. Для первых - объектива конечно хватит, для вторых лучше бы побольше. Лично я для съемки дикой природы (в том числе птиц) использую объектив 100-400.
На этот или тот (135 без стаба, много лучше 18-140) объектив можно фотографировать всё, он в принципе, достаточно универсальный, если конечно удастся подойти довольно близко. Но, для птичек, кошек и пр. маловато фокусное расстояние. Нужен телевик. Неплохой и недорогой Nikon 55-300 ( https://market.yandex.ru/product--obektiv-nikon-55-300mm-f-4-5-5-6g-ed-dx-vr-af-s-nikkor/1779353359 )
Для луны мелко. Звёзды со штатива можно. (или луна или
звёзды)

Птичек можно, но только на кормушке.