Прежде, чем выбрать систему закаливания организма нужно учитывать возраст ребенка.
От этого и зависит выбор методик и средств.
Важно также иметь в виду, что дело не только в закаливающих процедурах; надо буквально круглые сутки создавать ребенку такие условия, которые способствовали бы тренировке теплорегулирующих механизмов его организма. Надо не сразу, не резко, но перестать кутать ребенка. Часто болеющим детям свойственна чрезмерная потливость, и вы, наверное, не раз замечали, раздевая своего малыша после прогулки, что ручки у него вроде бы озябли, а спина потная. Влажная кожа очень быстро охлаждается, и вследствие перегрева ребенок тоже может заболеть.
Старайтесь, чтобы он и в комнате не был одет слишком тепло, не ходил постоянно в шерстяных носках, валенках, войлочных ботинках.
Не бойтесь открытых форточек—прохладный свежий воздух не враг, а друг часто болеющего ребенка.
Приучите его правильно умываться, сначала чуть теплой, а потом и более прохладной водой.
Помните, что день без прогулки—потерянный день! И старайтесь, чтобы ребенок, особенно летом, как можно больше времени проводил на воздухе.
Из закаливающих процедур для часто болеющего ребенка больше всего подходят воздушные ванны и контрастное обливание ног. Кроме того, ему необходима специальная дыхательная гимнастика—она улучшает крово - и лимфообращение в легких и бронхах, обеспечивает лучшую вентиляцию легких, улучшает функцию дыхания.
В летнее время к закаливающим процедурам можно добавить хождение босиком—сначала совсем недолго и только по теплому песку или земле, потом подольше, а затем и по прохладной траве.
Гимнастика и закаливание должны нравиться ребенку. Постарайтесь, чтобы он воспринял их не как что-то принудительное, неприятное, а занимался бы радостно и весело. И очень хорошо, если родители каждое утро вместе с ребенком будут выполнять гимнастические упражнения, придав им характер игры.
Прочие предсказания
у ребенка очень слабый имммунитет, подскажите что делать. устала очень.
Иммунную систему нужно укреплять . Лучше, если с раннего возраста ребенок будет заниматься йогой. Вам неплохо ознакомиться с шиацу, чтобы не пичкать таблетками своего ребенка. Это несложно и полезно для всей семьи. И еще - закаливать. Удачи.
занятся спортом. если вас это не прильшяет то почитайте напрмер за Дульфа Лнгрета . был слабым мальчиком с плохим имунететом и тд. и очень много личностей таких. человек сам должен стремится к здоровью и видеть себя здоровым не смотря на вердикт врачей. у меня например травма позвоночника .я мог бы быть инвалидом - но я не захотел и не буду . физические упражнения желание и позитивный настрой .вот всё что нужно