Другие языки программирования и технологии

какой программой открыть фаил exe

Открывать обычным юзверам такие файлы не следует. А ОС передает управление программе (запускает, выделяет собственную изолированную рабочую среду для процесса) при двойном нажатии по файлу (Открывается через Windows Shell)

Также можно открыть через блокнот, там будет виден заголовок MZh - это PE00 индикатор исполняемого файла (для подробностей рекомендую почитать из Windows SDK структуры исполняемых файлов DOS/Windows)

в зависимости от расположения в таблице разделов PE-файла в разных местах можно найти отдельный текст (например LoadLibrary, либо InitIO@@MFC) - это данные из таблиц импорта и экспорта. Обычный ANSI-текст с линком на исполняемый код.

Также можно открыть через шестнадцатеричные редакторы (например WinHEX/HexWorkShop), там будет виден весь исполняемый код в HEX-счислении. Скажу по секрету - CD 20 - код прерывания под названием Выход из программы, если его добавить где-нибудь, то программа достигнув такого-то места завершит своё исполнение: )

PS. Если пишет "С помощью какой программы открыть exe файл? ", то пиши мне на почту- я пришлю два .reg файла, которые восстановят файловую ассоциацию с .exe . Такое бывает после заражения.
Андрей Лис
Лучший ответ
виндаусам
Андрей Соков
Стандартным установщиком в винде....
это исполняемый файл он сам открывается .
или depends.exe - чтобы узнать какие dll используются данным файлом
XVI32 - НЕХ редактор, это для просмотра машинных кодов (если это интересует) , ну можно и другие в инете поискать
Игорь Сусов
двойным клацанием по файлу- в виндовс должно запустится если другая система (линукс например) не нужна просто
Made Jamaica
можно ещё HEX редактором, если хочешь внутринности посмотреть ; )