Другие языки программирования и технологии

Установка Vista

Добрый вечер :) На моём компьютере стоит Linux Mint 8. Диск разбит на два основных раздела. Первый - под линукс, второй я хотел для винды отвести. Отформатировал второй раздел в NTFS. Ставлю загрузочный диск с установщиком Vista, тыкаю его носом во второй раздел диска - он не хочет туда устанавливатся. Тогда я форматирую этот раздел прямо из установщика... он его форматирует, и вновь не хочет ставится. Пишет что "не найдено подходящего тома для установки", ну или как-то так.... А Винда нужна :( Домашние хотят видеть (да и я хочу) на компьютере iTunes и прочие прелести винды....Никто не сталкивался с такой проблемой (я имею ввиду проблему с установкой, а не с семьёй)? Не подскажите как её решить? P.S. Вариант типа снести всё, поставить Винду, потом поставить Линь - не катит, ибо если я снесу линь, то, что бы настроить в неё интернет, мне потребуется интернет, который нужно настроить, для чего требуется интернет, который нужно настроить, для чего требуется интернет, котороый сного же нужно настроить и, в общем, так далее....Ну и к тому же я тут уже обжился :)
Возможные причины:
- 2й том для Windows не является первичным разделом. А скорее всего у вас это дополнительный (расширенный) раздел (т. е. для логических дисков) .
Все ОС Microsoft ставятся только на первичный раздел , в отличие от Linux и др. [я думаю именно эта причина]
- Для Vista требуется раздел 20 Гб, а у вас вероятно меньше. Вот и ругается установщик.
- Может быть у вас жесткий диск размечен не MBR а GUID ?
Linux Mint спокойно ставится на такие разделы. Там экспериментальная поддержка есть. А Windows любой версии нет. [хотя врядли эта причина. по умолчанию обычно разделы MBR создаются]

Вообще если честно не понятно:
как это у тебя на жестком диске всего 2 раздела?
Для установки Linux обычно требуется несколько разделов (/, swap, usr,...).
Куда остальные та пропали? Или ты Linux на один раздел поставил?
Андрей Коносов
Лучший ответ
Я сильно в этом не разбираюсь но по моему сперва ставят Windows а потом уже Linux
Dimasic Borogan
Поставь второй раздел активным (в GPartEd это называется boot) и убедись, что на диске с виндой есть драйвер твоего SATA.
Если совсем ничего не поможет - есть виртуальные машины. В VirtualBox, например, можно встроить раб. стол Windows в интерфейс XWindows (по крайней мере, это будет так выглядеть: http://news.softpedia.com/news/Unite-Windows-and-Linux-With-a-Single-Mouse-Click-78535.shtml ).
не сталкивался. у меня, кстати, тоже минт стоит, но вот после установки семерки загрузчик затерся, как его восстановить я хз (только начинаю юзать и осваивать линукс) , поэтому пришлось переставлять. Винт один, разбит на три раздела.
Олег Куриленко
Михаил Карамнов Да, то что винда затрёт загрузчик - я догадался уже :) Могу помочь восстановить, это не сложно....

Достаточно запустить Линукс с LiveCD. Если у вас Linux Mint 8, то там уже используется загрузчик GRUB2. И по его восстановлению есть хорошая статья:

http://www.ubuntologia.ru/grub2-recovery

Статья написана для Ubuntu, но, как вам, наверное, известно, Linux Mint полностью совместим с убунтой, поэтому статья работает и в Минт (проверено лично - результат положительный).
ну почитай форумы для начала, в линухе я нулеват, но знаяю ставить можно. и почему виста? не надо, или ХРюшу или семерку
Андрей Тё
Для данной операции нужно два физических жестких диска, но одном винда и линб неуживаюься!
Попробуй в БИОСЕ поменять режим жесткого диска из SATA на IDE.
Hasan Sobirov