Другие языки программирования и технологии
Теория вероятности
Дается 15 лотерейных билета, вероятности большого выигрыша и маленького. Требуется узнать с помощью формулы Моавр-Лаплас вероятность что из 15 билетов 3 будет с большим выигрышем и 2 с маленьким. Вероятность вычисляется так? P(A)=Р15(3)*P15(3); или Р(А)=Р15(3)*P12(3)
Я думаю, что это вообще не так.
У тебя есть р1 - вер-сть большого выигрыша и р2 - вер-сть маленького выигрыша.
Берем q1 = 1 - p1, q2 = 1 - p2 - это вероятности того, что соответствующего выигрыша не будет,
n = 15 по условию, k1 = 3, k2 = 2 - это количество соответственно больших и маленьких выигрышей.
Формула Муавра - Лапласа выглядит так:
P_n (k) = 1/V(npq)*ф [(k - np)/V(npq)], где ф (x) = 1/V(2Pi)*e^(- x^2/2) - функция Гаусса, берется из таблиц.
Подставляешь:
Р_15 (3) = 1/V(15p1*q1)*ф [(3 - 15p1)/V(15p1*q1)] = 1/V(15p1(1-p1))*ф [(3 - 15p1)/V(15p1(1-p1))]
Р_15 (2) = 1/V(15p2*q2)*ф [(2 - 15p2)/V(15p2*q2)] = 1/V(15p2(1-p2))*ф [(2 - 15p2)/V(15p2(1-p2))]
И перемножаешь эти две вероятности.
Теперь ответ на твою реплику про совместимые события. Да, они совместимые, и что из этого?
Эти два события должны произойти одновременно, поэтому вероятности надо перемножить.
Если бы требовалось найти ИЛИ 3 больших, ИЛИ 2 маленьких, НО НЕ одновременно, тогда бы вероятности складывались.
Дальше. Почему я беру Р_15 (2), а не Р_12 (2)? Потому что это означало бы, что мы учитываем порядок действий. Нашли 3 больших, отложили эти билеты, а теперь ищем 2 маленьких в оставшихся 12 билетах. А если наоборот? Нашли 2 маленьких из 15, отложили и ищем 3 больших из 13.
Как ты думаешь, будут ли равны вер-сти Р_15 (3) * Р_12 (2) и Р_15 (2) * Р_13 (3)? Очевидно, нет.
Значит получается, что вер-сть достать 3 больших выигрыша и 2 маленьких зависит от порядка?
Но ведь так не должно быть! Поэтому обе вероятности считаются от 15 билетов.
Формула Муавра - Лапласа выглядит так:
Подставляешь:
И перемножаешь эти две вероятности.