Другие языки программирования и технологии

Кто хорошо знает С++. Вопрос: я изучаю сейчас С++ и пишу консольные примеры. Пригодится ли мне это для оконных программ?

задайтесь вопросом - из чего состоят ваши консольные программы? неужели из одних вводов-выводов?
куда важнее сама программа, сам изюм. и этот изюм надо создавать в виде самодостаточных методов - чтоб и в консольную программку и в "оконную" легко вставлялось...
Big Dirty Pig Hd
Лучший ответ
Обработка данных - нужна. Ввод-вывод на консоль - нет. Но это так немного, что экономить фактически не на чем.
Олег Подлеснов
Для оконных приложений не нужно почти все то, что нужно для консольных. А нужно совсем другое.
cin cout stream и прочая консольная бредятина там точно не нужна.
Виктор Ясюк
У тебя сейчас на компе работает пару оконных приложений и несколько десятков утилит, которые, не имеют оконного интерфейса. Они работают в фоновом режиме, написаны на С/С++.Так вот прикинь, какой процент от выполняемого кода предназначен для формочек, а какой части наплювать на твои окна. Да и тот код, который работает с окнами, он написан на С++,просто другие средства визуализации. Причём, код, например Visual C++,очень страшный на вид. Много новых типов, структур, классов, ф-ций API.Без хорошего знания С++ ты просто его не сможешь понимать.
Александр Грищенко Ну до API еще не дошел, но вот циклы, структуры, классы, функции, и т.п. не так уж и страшно выглядят. Более того, считаю его даже более наглядным, чем код на паскале. И изучать нравится. Спасибо всем за ответы. Для себя уяснил, что лучше учить всё и очень внимательно - потом пригодится.
Оконные программы - это какие именно? Окошки форточек? Или вообще? Если автор вопроса собирается писать только под форточки убогий непереносимый код, то без знания стандартных потоков можно спокойно обойтись.

Факты из жизни:
1. Windows - не единственная ОС (и слава богу)
2. Графический интерфейс пользователя может создаваться разными путями.
3. Программа на С++ не обязательно должна использовать для ввода-вывода потоки iostream Я, например, предпочитаю ввод-выдод делать через stdio.
4. Если человек изначально думает о переносимости и кроссплатформенности своих программ, то он будет очень вдумчиво подходть к проектированию их структуры и не будет использовать функции, специфичные для ОС в основном коде. Вообще, всю специфику надо по хорошему выносить в отдельный слой, тогда переносимость офигенно повышается
5. Есть очень большой класс программ, имеющие поведение типа "задал начальные условия и запустил". Хорошо всем известный пример - компилятор С/С++ Программы такого класса очень удобно разделять на консольное ядро, выполняющее реальную работу и на графический интерфейс пользователя, из которого вызывается ядро. Это, опять же, сильно повышает гибкость и переносимость программы, дает возможность пакетной обработки а кроме того способствует безглючности комплекса в целом.
В любом случае, изучение любого языка (тем более C, C++) - отличное занятие. Консольные приложения имеют силу больше в никсах, нежели под вин. Поэтому, как уже выше писали, изучайте потоки ввода/вывода и все вокруг них. Было бы желание+знание, а остальное приложится.
Nikita Ivanov
lol
это база, её все учат если ты про 3.1 досовский говоришь, там не токо потоки ввода, вывода, канешн пригодится.
Said Qodirov