Разбивать объект, может, и проще, но ой как не правильно. Если есть возможность, то лучше текстурами добиться. Можно разбить, но не надо. Если уж разбивать, то не удалением, а выбираешь в редактируемой сетке (editable poly, если не в ней работаешь, правый клик на объекте - convert to - editable poly) в режиме полей кнопку detach (сделает выделенные полигоны отдельным объектом, без необходимости удалять/копировать и прочего елозания) . Но это криво. Либо, как сказала Высший разум, по полигонам текстурить, либо накинуть модификатор unwrap UVW. Но с ним надо плотнее вжиться.
Хорошие уроки по сложному текстурингу тут
Еще вариант - поиграть с модификатором UVW Map (в том же видеокурсе описан) и материалом blend
и вообще советую посмотреть все курсы от "Специалиста" (пока видел в доступе только 3 - основы моделинга, основы виза, сложное текстурирование)
Другие языки программирования и технологии
3дмакс как разбить обьект. сделал ландшафт 1 обьектом (очень большой) как текстурироватЬ? или как разбить его на части
тебе сетку разбить надо или обект сам?
если сам объект:
копировать-удалить ненужную часть у объекта, у копии удалить другую или
в Эдитейбл Поли конвертировать и там отделить в отдельный объект,
если сетку:
в Эдитейбл Поли резануть плоскостью или кнопкой Cut порезать,
Чтоб текстурировать разными текстурами не обязательно на части разбивать, надо назначить разным полигонам/группам полигонов разные ID и по ним текстурить, это в общем, чтоб хорошо сделать надо тебе учить это все основательно
Пожалуйста=)
если сам объект:
если сетку:
Пожалуйста=)