Другие языки программирования и технологии
Как работодатели относятся к заочникам
Как работодатели относятся к заочникам? Если брать того кто закончил дневную форму и заочную одного и того же самого вуза, отдадут предпочтение первому? Я понимаю что зависит в первую очередь от умений, но насколько сильно влияет факт заочного\дневного?
Честно - работодателю на вас наплевать. Это не какая-то мама которая беспокоится окончит ли её сын образование. Это не преподаватель который якобы обеспокоен сдачей вашего экзамена, но на самом деле тишь повышающего собственную важность в ваших глазах.
Сейчас везде происходит торговля. В ВУЗе продают знания. Конечно хорошо когда вы выучились на физика ядерщика, и вам досталась такая же работа. Как мне показалось, большинство этих успешно устроившихся после учёбы людей просто пошли преподавать в ВУЗе. Все остальные ушли в торговлю носками на рынок.
К тому же, знания утекают. Или прибавляются. В зависимости от вашего к ним отношения. Для вас целесообразно искать такую работу где возможно повышение квалификации. Только умея работать вы сможете работать. Вы ничего не сможете имея бумагу о том что вы оказывается в действительности можете.
Кстати, если на работе у вас перво наперво трясут диплом а до собеседования по работе доходит гораздо позднее, или совсем не доходит - надо валить оттуда. Поймите, никто не сможет работать если организация нацелена искать дворника с высшим образованием. И не бывает такого что человек в 18 лет прозрел и получил образование по профессии на которой потом проработал лет 60. Это сказки, мифы. И их любят распространять именно люди продающие знания. Работники ВУЗов заняты именно этим. А не заботой о вашем будущем. Как известно сегодня ВУЗ не интересуется тем смогли ли вы найти себе работу. А почему? Да потому что им плевать сможете ли вы это сделать. И учат они соответствующе. Если б им было важно актуальны ли их знания, то они бы весь моск проели работодателям чтобы выяснить их потребности!
Очевидный смысл учиться заочно есть тогда, когда работаешь по этой специальности после среднего-профессионального образования, а высшее позволяет сохранить своё рабочее место от посягательств на него молодых, да ранних, или есть возможность продвижения по карьерной лестнице. Если сразу со школьной скамьи поступить на заочное отделение, то велика вероятность вообще никогда и нигде не найти работы по своей квалификации. (Если папка не поможет!)
В дипломе форма обучения не указана
Ни кто из моих работодателей не знал что я учился заочно
Адекватному работодателю нужен специалист, а не диплом
Лично я вообще по специальности указанной в дипломе ни когда не работал, нет в нашем селе таких профессий
Как это не парадоксально, почти везде но в первую очередь зависит от диплома и опыта работы. Это потом уже будут смотреть на твои умения. Естественно если учится очно, то шансов у тебя больше. Да и знать явно больше будешь.
Александр Александрович
На счет "знать явно больше будешь" это ты загнул. Заочник знает что такое работа и знает как ее работать в отличии от дневника. который 5 лет провалял дурака
есть такая фиха ещё как рекомендация, что +100500 к найму на работу, а так же оценки в дипломе.
я думаю если будут на выбор дневник или заочник с одинаковыми дипломами и тп, то выберут дневника, причины думаю ясны (типа дневные лучше подготовлены=)