Есть два варианта: чтобы знать, и чтобы сдать.
Первое — это для того, чтобы успешно работать в качестве программиста.
Второе — это чтобы поступить в ВУЗ на специальность, связанную с программированием.
Так вот, "чтобы сдать", действительно в первую очередь нужна математика. А вот "чтобы знать", то есть работать программистом, математика вовсе не так уж важна. В жизни писать программы с использованием категорий высшей математики практически не приходится. Львиная доля работы программистов всех мастей — это программирование баз данных. И здесь гораздо важнее математический, но при этом творческий склад ума (не знания, а именно склад ума) , умение четко логически мыслить, внимательно относиться к мелочам, делать суждения и умозаключения, выделять общее в частном и частное в общем, использовать логические приемы индукции и дедукции, быть исключительно дотошным человеком во всем, что касается программирования. Насколько я понимаю, с математикой ВУЗы следуют завету Ломоносова: "Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит". Вот и учат в надежде, что ум будет приведен в порядок. Что-то в этом есть, но из моего опыта лучшие программисты — не математики.
"Ум, хорошо устроенный, лучше чем ум, хорошо заполненный".
"Хороший инженер не тот, который все знает, а тот, который знает, что можно сделать, а об остальном знает, где прочитать".
А вот английский действительно нужен всегда: и "чтобы сдать", и тем более "чтобы знать". Работая программистом, поневоле научишься хотя бы вдумчиво читать англоязычные тексты. Гораздо проще учиться программированию и писать реальные программы тому, кто дружит с английским. И здесь бОльшую роль играет заполнение ума, а не его устройство. Хотя умному человеку обычно английский язык не доставляет особых проблем.
Физика может быть нужна как один из вступительных экзаменов. Но в реальности для программиста особенного смысла не имеет, как и математика. Кругозор расширяет, ум в порядок приводит — это да. Но в реальной работе практически не требуется, либо требуется в объемах, включающих лишь основы оптики или механики. Это электротехника, электроника, микроэлектроника и прочие прикладные дисциплины как производные физики в редких случаях, но бывают полезны. Скорее всего, именно ради них физику программисты и учат. Вот только это полезно больше при конструировании и ремонте компьютеров, чем при программировании.
Ну и учиться скорее всего действительно придется в течение всей профессиональной деятельности. Не одному, так другому. Не другому, так третьему. и так до бесконечности. С таким раскладом старческое слабоумие программисту вряд-ли грозит. Зато грозит снижение остроты зрения и разные болезни от сидячего образа жизни :)
Обычно те дисциплины, которые оказываются нужными для написания программ, программисты осваивают "по ходу жизни". И чаще других в роли одной из таких дисциплин оказывается бухгалтерский учет :)
Другие языки программирования и технологии
Что важно знать программисту для того чтоб найти хорошую работу?
Знать свое дело
нужен хороший человек