Другие языки программирования и технологии
зачем продают ноутбуки без операционной системы
За ось приходится доплачивать при покупке, причем цена в разных магазинах этой доплаты колеблется от полутора до восьми тыщ. Я вот лично не понимаю, зачем покупать ноут с домашней базовой, заплатить за это говно, и в итоне поставить пиратскую максималку (что все и делают)
а еще линукс поставить и наслаждаться бесплатностью, опен сююзи 13 с аэро кушает раб стол 380 Мб ОЗУ это 64битная, все равно на ноуте не поиграешь особо, а для серфинга и кино-линукс-айс
Не все хотят платить за ОС
Например - если у человека уже есть операционная система, и вторую он покупать не хочет.
Например - если человеку хочется поставить на ноут какую-нибудь бесплатную ось или что-то нестандартное, фряху там или qnx.
Это для пользователей, которых не устраивает магазинная ОС, которые хотят свою поставить.
Но это же очень простой вопрос. В целях экономии, разумеется.
в нашей чудесной стране проще поставить себе пиратку и сэкономить тысячи 3))
Чтобы зря не переплачивать.
денег сэкономить. лицензионная ось стоит от 2х тысяч и дальше. а пиратку ставить никто не будет на новый ноут (потеря гарантии сразу же)
windows 7 ultimate в магазине - 8 тыс. руб
Это делается специально. представь, приходит клиент, покупает ноут, глядь - а он без ОС. Он к продавцу: так мол и так, не хочу дорогой в магазине, где взять подешевле? А тот ему: нон вопрос, вот мой номер, вечером звяк - и все пучком за полцены.
Сейчас в магазине проблематично купить "чистый" ноут.
Чтоб вы потом еще купили ОС, и заплатили деньги за ее установку.
Я вижу в этом отличный минус в цене) Т. к. ставлю пиратку не вижу смысла платить минимум 2к рублей за установленный виндус) Тем более свобода выбора) Вдруг ты будешь заниматься разработкой и тебе нужен будет Линукс? Виртуальная машина на ноуте же неочем)