Другие языки программирования и технологии
Программирование без математики.
Хочу пойти учиться на программиста но с математикой не особо, не математический склад ума. Стоит ли идти учится тогда? Сильно сложно? и возможно ли вообще стать программистом без хорошего знания математики.
Пройди простой тест: Сегодня на улице температура 0 градусов, а послезавтра будет в 2 раза холоднее. Напиши ответ.
Андрей Ковалёв
-2
Рома Талыш
Серик Рахметов
ответ: будет холоднее в два раза
В программировании вообще ничего, кроме математики нет. Только это не те школьные алгебра с геометрией, которые ты имеешь в виду, а математическая логика, теория алгоритмов, дискретная математика, реляционная алгебра и т. д. и т. п.
Антон Мордарев
А высшая математика там нужна?
Это смотря какой язык программирования. Одно дело Fortran со всякой там матричной алгеброй, другое дело, например, PHP или даже Javascript. Там незнание математики в целом не критично. Ну, кроме, знакомства с булевыми значениями, в чём ничего особого сложного нет
Антон Мордарев
А высшая математика там нужна?
Я знаю математику...
Но приткнуть ее в программирование у меня что-то не получается))))))
Школьного курса математики хватает за глаза.
Отчасти это из-за технического прогресса. Многие задачи мне решать не надо вообще - предками созданы библиотеки с готовыми решениями, остается подключить и использовать.
Отчасти из-за того, что построение алгоритмов - это не математика, а логический анализ.
Отчасти из-за того, что я работаю не на астрономов и моя предметная область не имеет правильных математических моделей со сложными формулами вроде дифуров.
Скорее нужно иметь аналитический склад ума. Остальное по профильности работы.
Программисту требуется не математический склад ума, а алгоритмический, что ли.
Т. е. умение реальную задачу (для которой требуется написать программу) представить в виде алгоритма, который затем реализовать на ЯП.
Этим программист и отличается от кодера (по сути рабочего, который лишь физически реализует алгоритм на заданном ЯП, а разрабатывает этот алгоритм - программист, ну и з/п распределяется соответственно).
Также программисту желательно иметь абстрактное мышление.
ЭВМ и программы придумали не только для оптимизации рутины, но и чтобы абстрагировать юзера от подробностей процесса, которые ему знать и учитывать не нужно. Грубо говоря, чтобы можно было посчитать квадратный корень, даже не зная, что это такое. С другой стороны, юзер, будучи опытным, должен иметь возможность и тонко повлиять на процесс - должна быть гибкость.
Впрочем, то, что сказано про абстрактное мышление, это лишь идеал, а на деле почти все программисты перегибают палку в ту или иную сторону. Грубо говоря: либо их софт слишком много делает сам, за юзера, и не дает возможность повлиять на процесс (этим грешит Microsoft), либо он ничего толком не делает, а что делает, то криво и плохо, так что слишком многое приходится делать вручную (это проблемы линуксов).
А вот алгоритмический склад ума - нужен.
Но он вырабатывается методом тренировки. Начните учиться писать программы прямо сейчас, это и будет ваша тренировка. Не вздумайте писать код по готовым урокам, книгам, самоучителям и т. д. - это уровень кодера (а то и хуже - там уже всё за вас разжёвано), а программисту это всё годится лишь как справочный материал, с ответами на его вопросы, как реализовать то или это. Надо именно самому придумывать реально полезные программы, думать над их реализацией, и в конце концов реализовывать по кусочкам. И со временем вам будет это даваться легче.
Александр Лубнин
Это называется аналитический склад ума.
Такой человек любую проблему и любой объект разбирает на части и последовательено рассматривает все части и части частей и их связи.
Он видит не просто "луг", а луг с преобладанием красного клевера и ромашки и островками цикория.
На форумах его можно узнать по длинным подробным ответам без оффтопа.
Если на вопрос, где заработать, человек ответил просто "фриланс" или "хэдхантер" - не годен.
Годен тот, кто будет перечислять варианты и описывать последовательность действий.
+ логический склад ума - он именно описывает объект или решение проблемы, не отвлекаясь, без эмоций, без искусственных украшений речи и вообще без лишних слов.
Да сегодня web-дизайнеры называются программистами
Все будет окей. Только код может работать примерно как на гифке.

Смотря в какой сфере собираешься работать. 3Д движки точно создавать не сможешь.
Математика требует логики (аналитика), без аналитического склада ты не сможешь стать программистом. Смотря каким...