Другие языки программирования и технологии
О программировании и математике
Что нужно больше в программировании? Алгебра или геометрия?
Программирование - создание программ. Если у тебя программа о построении кратчайшего пути в многомерном не линейном пространстве галактики, то тебе надо и геометрия и физика и тд и тп.
А если у тебя программа создания игры в крестики нолики, то тебе надо прочитать анализ этой игры и стратегии выигрыша и запрограммировать их.
Так что иногда ничего не надо, а иногда все надо. Но если ты на вольных хлебах, фрилансишь, то ты берешься за то, что можешь, так и на работу если устраиваешься, то тебя возьмут туда, где твои знания могут дать эффект.... ну а без знания математики тебе не поступить в ВУЗ и не получить инженерную специальность.
Погромство - прикладная алгебра
В программировании прежде всего нужны дискретная математика и булева алгебра, которые в школьные курсы алгебры и геометрии не входят. И это понадобится независимо от того, в какой области программирования ты собираешься практиковаться.
Те же, кто говорят, что математика не нужна, элементарно не знают - в силу своего невежества - что то, чем они занимаются - это и есть математика. Как мольеровский Журден не знал, что всю жизнь говорил прозой.
P.S. Что касается web, то даже в вёрстке необходимы матричная алгебра и тригонометрия: http://htmlbook.ru/blog/matritsa-preobrazovanii
P.P.S. Хочешь познакомиться с математикой для программистов - прочитай "Конкретную математику" Кнута.
Соглашусь с Mr. Earth
а чисто моё мнение:
Данинужнатамнафигматиматика! Я бывает на калькуляторе сплюсую чё-то раз в два дня... и всё.
а чисто моё мнение:
Для Веба нужны только 2+2 и таблица умножения. А для игр прежде всего нужна линейная алгебра (Вектора, Функции и Графики) и основы тригонометрии.
зависит то того, каким программистом ты себя видишь. Если интернет магазины писать и страницы верстать - ни то ни другое. Если работать с игровыми движками - аналитическая геометрия. Если машинное обучение - теория вероятности, матан, линейная алгебра.
Судя по вопросу мне показалось что вы пока учитесь в школе. Если это так, то лучше и алгебру и геометрию подтягивать. Даже если не пригодится в профессии, то как минимум будет образ мышления, который поможет прогать.
По моему алгебра и геометрия неразрывно связаны. Программисту нужна математика.