Другие языки программирования и технологии
Куда поступать на прграммиста
Я сейчас учусь в 8 классе. Хочу стать программистом, но не знаю куда поступать. Желательно в Питере. И какие языки сейчас начать учить для поступления
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ КОЛЛЕДЖ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

В СПбГУ https://spbu.ru/
Иван Прытков
В СПбГУ программированию не научат. Может быть, на матмеховском матобесе с натяжкой, но туда все олимпиадники прутся, попасть довольно непросто.
ПТУ
Советую учить через интернет. Если есть желание ты это выучишь и будешь круче тех кто потратит кучу времени и денег там. C++ либо Java больше всего ценится для игр и программ. Html CSS JavaScript PHP уже для создания сайтов ценят. VBA для бизнессов нужны знатаки что бы в офисе работать и делать программы. Но лучше всего начать учить с python - он самый лучший для Новичков - даёт основы основ и легче других - да и способен он на все : игры на телефоне, программы, интернет сайты, все что есть - но он медленнее чем c++ или java.
На самом деле тебе больше английский нужен чем все другое. Математика не так важна главное понимать базовые принципы. Английский тебе поможет придугадывать значения 80% команд программирования и будет легче искать решения проблем в интернете. Также много полезных ресурсов на английском есть. Учи английский - он ключ в этом деле.
Иван Прытков
Ну если собираешься стать веб-макакой, то да, математика не так важна. Только не надо называть веб-макаку программистом.
Какая сфера? Веб, ПО или игры? Для каждого из них свой ЯП нужно учить, универсального ничего нет (кроме Ассемблера, разумеется).
Языки можно учить и с помощью интернета - открыли мануал по PHP или learn.javascript.com и читаешь статьи, при том всё бесплатно.
Иван Прытков
А что, циклы в играх и вебе как-то отличаются? Или операторы ветвления по разному работают?
Я сейчас подаю документы в разные колледжи в нашем Ярославском ЯПЭК где есть такая специальность, если ты в 8 классе я тебе советую в первую очередь волноваться о твоём аттестате в 9 классе, ибо очень много товарищей желают на эту специальность у нас на 50 мест уже +300 человек подало. (Это только пока) Короче сейчас лучше тебе сосредоточиться на твоём аттестате. Твоё желание поменяется раз 50 за 1 год учёбы, поверь. А язык можешь учить дома по видео урокам или руководствам, все в твоих руках.
русский учи ...
Поступать куда-то надеясь что из тебя сделают супер крутого программиста который будет писать 10000000 строк кода за час даже не надейся.
А я посоветую в Питере поступить в специальные университеты для ФСБ в программном отделе. Будет збс
Сам учи