Какую методику посоветуете для изучения программирования, поиска первой работы и тд.... Вот люди которые уже имеют опыт в сфере, расскажите как правильно учить программирование с перспективой трудоустройства
И такой ещё вопрос поздно ли начинать нормально учить языки в 19 лет?
Другие языки программирования и технологии
А теперь откинем всё то нытье в моих старых вопросах
сначала так учить, чтобы получалось и самому нравилось то, что пишешь.
изучать какой-то язык (можно и не самую свежую версию), учиться пользоваться какими-то библиотеками, учиться решать проблемы, учиться гуглить.
самое ценное - способность найти решение самостоятельно.
назовем это любительским уровнем.
и занимает оно где-то год-два в норме (если есть интернет и если им активно пользоваться).
а вот дольше двух лет задерживаться на этом уровне, варясь в собственном соку, не следует.
даже если ты гений.
иначе сформируется определенный склад ума, при котором, с одной стороны, ты можешь очень хорошо делать проги с точки зрения юзера, решать любые проблемы, даже очень нестандартные, но с другой стороны будешь неспособен писать красивый (в общепринятом понимании) код, читать чужой код, пользоваться модными библиотеками, практиками и паттернами, а также абсолютно неспособен выдавать результат в какие-либо сроки.
поэтому здесь надо расти, изучать что есть для того языка, а скорее и общаться с профессионалами в нем. не с рандомными людьми на форумах, а с действующими профессионалами.
---
прибавь к этому то, что диплом программисту все-таки скорее нужен, чем не нужен.
как минимум, без диплома можно стать жертвой газлайтинга, когда станет что-то не получаться на работе, а тебе будут говорить, что у тебя мозг не такой, потому что ты матаном не занимался. хотя реальная причина может быть в некомпетентности и\или жадности твоего начальства, ну и некоторых твоих вполне конкретных и устранимых ошибках.
еще очень желательный момент - это портфолио. но на любительском уровне с этим можно не очень заморачиваться (хотя и выбрасывать удачные проги, проги с красивым дизайном, кодом и т. п. тоже крайне глупо).
еще момент - то, что хорошую работу нередко все-таки дают по знакомству.
понятно, что ты не телка и не можешь отсосать, чтобы тебя взяли туда, где денег вообще-то на тебя нету, и отдали последние тебе.
но вот поработать на херовой работе джуниором, вырасти до мидла и получить рекомендацию на хорошую работу - вполне реально.
---
"И такой ещё вопрос поздно ли начинать нормально учить языки в 19 лет?"
нет.
а если имеешь технический или математический склад ума - то тем более.
назовем это любительским уровнем.
даже если ты гений.
---
нет.
Виталик Дубейко
и так на айти специальности учусь но слишком слабая база у колледжа
Отменное было нытьё