Другие языки программирования и технологии
Нужно ли знания мат логики в программировании?
Нужно ли знать мат логику программисту (уметь строить таблицы истинности, равносильные преобразования, и много чего другого в мат логике) ?
В программировании множественные сложные логические условия, требующие упрощения встречаются не часто. В собственной практике с такими задачами не сталкивался. Всегда можно себе позволить сделать нечто неэффективное, но надёжное и вместе с тем наглядное
Но тут другая сторона. Данное знание часть чего-то большего, матлогика входит в процесс обучения, тут другие критерии работают.
"что это я, такой тупой, что не могу такую фигню осилить"
Хотя My brain, my choice/ - сегодня в фаворе. Люди гордятся собственным невежеством
Безусловно, нужно - независимо от области программирования. Если у тебя в программе образуется логическое выражение на 10 строк, как ты его упрощать будешь - без этих знаний?
Но нужна не только матлогика, но и другие разделы дискретной математики.
Конечно
Любое условие более чем из одного элемента в программе - это область матлогики
Что значит "знать мат логику"? Общее представление о ней надо иметь, а изучать все её разделы зачем нужно, спрашивается, особенно если теория моделей, теория множеств, теория рекурсии и теория доказательств тебе никогда не понадобятся? Достаточно одного более-менее полного учебника для студентов "Введение в метаматематику", написанного на современном уровне, и хорошего задачника к нему. Некоторым программистам могут ещё понадобиться профильные разделы вроде теории автоматов, теории нечётких систем и т. п. Такие вещи очень сильно нужны при разработке экспертных решающих автоматов и интеллектуальных систем, основанных на знаниях.
для игр - нет
Rus Shernov
А если написать программу как стим, или торрент или ориджин что то в этом роде?
Сергей Маньков
так это же для игр?)