Прочие взаимоотношения
А строгая мораль ...это всего лишь наше отношение к тем людям... которые не нравятся нам....или это не так ?)))
конечно... мы ни за что не простим человеку тех изьянов... коими сами обладаем.
Точно в цель))) Это страх)))
для меня мораль это внутренне а не внешнее, на отношение к другим людям особого влияния не оказывает. т. к. направлена на меня самого. .
по ходу жизни пришел к выводу что к самому себе она должна быть безжалостна
Если вы направляете свою мораль на тех, кто вам не нравится, то это не мораль, а деспотизм
В этом мире есть два понятия, котрые люди очень часто путают или смешивают. Есть мораль - отношение общества к тому или иному варианту поведения, с точки зрения его этической оченки ДРУГИМИ. А есть нравственность - внутренне чувство, убежение и действительная для каждого отдельного человека форма поведения с точки зрения этической оценка САМИМ. В ханжеском обществе - строгая мораль, и люди безнравственны. Свободные люди нравственны в меру их понимания и диапазона приемлемости тех или иных ситуаций. Высокая нравственность - вовсе не циничная придумка, она встечается отнюдь не редко, подчас вступая в противоречие со строгой моралью, суть которой ханжество, и естественно это не предполагает каких либо симпатий к людям.
Для одних строгая мораль - это невозможность допустить даже мысли о другом партнере, а для другого - поделиться партнером с подружкой есть предательство дружбы. Гайки завинчивать можно как в отношении себя, так и в отношении других. Главный вопрос: а с какой целью и почему? Желание завинтить гайку чем вызвано? Что случилось?