На то и комплексы, что самостоятельно от них избавиться практически невозможно - как убедить себя в том, что проблема, кажущаяся вам неразрешимой, на самом деле вообще не существует?
Хороший способ - от противного. Найдите людей, которые обладают свойствами, являющимися вашим комплексом, в большей мере, чем вы. Например, если у вас глюки, что нос большой - посмотрите вокруг, вы увидите, что носатых людей - толпы, и не все люди с маленькими носами живут хорошо. У них часто проблемы с дыханием. Если вам кажется, что у вас жиддкие волосы - дайте себе увидеть вообще лысых людей - и ничего, живут, и красиво живут. Ноги кривые - есть люди, у которых их вообще нет. Стеснительная - а как же "люди дождя", аутисты?
И вообще, перфекционизм - а зачастую именно он становится причиной комплексов, особенно у молодых - вещь неприятная, и жить очень мешает. Давайте себе возможность быть не лучшими. Пачкайтесь иногда. Слезайте с облаков. Наслаждайтесь недостатками - именно они делают нас такими привлекательными и разнообразными.
Просто наслаждайтесь жизнью - ведь счастье не ощущается, пока его не потеряешь...
Прочие взаимоотношения
Как избавиться от комплексов?
Работать над собой !
Не заводи их просто
Хах)))))))))))))))))) Найти того, кто скажет, что твои комплексы неуместны
Найти в недостатках своих изюминку!
К психологу.
каких именно?
Подари кому нибудь!