Прочие взаимоотношения

Нормально ли, что 17-летняя девушка гуляет всю ночь?

Всю ночь гуляет, приходит домой в 5-6 часов утра. Так каждый день! Потом весь день до вечера спит и все повторяется. Я не ханжа. Я допускаю, что так может быть 1-2 раза в неделю, то есть не регулярно, а эпизодически. А когда это образ жизни - это уже не норма! Мы, родители волнуемся, ночью из-за ее отсутствия спим плохо. Но достучаться до нее не можем, и запретить тоже не можем, она просто не слушается! Она говорит : "А чего Вы не спите? " И говорит, что это ее жизнь и не надо в нее лезть.
Она говорит, что все в ее возрасте так живут. А я уверена, что далеко не все. Да и далеко не со всеми родителями так получится.
Уважаемые родители подростков и ровестники нашей дочери, выскажите свое мнение.
Rubo Kokeyan
17 лет... возраст максимализма. Родители представляются непонимающими тебя людьми (кстати, часто так и бывает, потому что взрослые забывают, что им тоже когда-то было 14, 17, 19...и что вели себя они точно также правда с небольшими поправками на "их время"). Всё время хочется не то что говорить - кричать, что я уже самостоятельный, я сам решаю как жить. Ты никого не слушаешь и слушать не хочешь... Тебе кажется что родители только и пытаются, что "обуздать" тебя, сделать из тебя "ребёнка их мечты", а до твоих чаяниий, интересов им дела нет. В это время на самом деле хочется обратить на себя внимание. Любыми способами.
Мне кажется не стоит в это время категорично указывать ребёнку, что для его хорошо, что плохо, твердить что он ещё не в состоянии быть самостоятельным в выборе друзей, образа жизни и т. п. Надо присмотреться и прислушаться к ребёнку. Показывать, что Вы понимаете его "сепаратизм". Ему ведь сейчас не просто: он уже не ребёнок, но ещё не взрослый, ещё не оторвался до конца от "пуповины", но и не начал самостоятельную жизнь, плюс все эти гормональные "скачки". В голове и душе человека переходного возраста путаница, ему бывает совсем не просто.
Необходимо участие родителей, в первую очередь, душевное. Конечно, координировать действия своего ребёнка надо, дабы он не сбился совсем с пути и не попал под разного рода отрицательное влияние, но делать это нужно не с помощью ругани, скандалов, запираний дома и прочих подобных методов, а путём разговоров с ребёнком (и не в одну сторону! не только он Вас, но и Вы его должны не просто слушать, но и слышать!) . Меня например, никогда такими методами не воспитывали. Зная, что дети не так глупы и всё они соображают причём с самого рождения, ко мне применяли "доказательно-объяснительный" метод воспитания". И действовал он безотказно.
Отмечу, что важно в это время и доверие родителей. Важно знать и быть уверенным, что родители доверяют тебе и знают, что ты с пути не собьёшься, что тебе на это хватит мозгов как бы ты не веселился и до скольки бы не заканчивались твои посиделки-танцульки.
Я не специалист в области психологии, я ещё не родитель, но мне не так давно было 17 лет. И всё вышесказанное я вынесла из собственного опыта и опыта друзей, из того как себя в это время вели мои родители. Надеюсь вам это хоть чуточку поможет
Анастасия Десюкевич
Лучший ответ
Rubo Kokeyan Уважаемая Аида, мы все это понимаем. Я очень много раз пыталась сесть и доверительно поговорить с дочерью. Но, во-первых, у нее нет желания с нами долго разговаривать, во-вторых она для себя решила, что наши понятия безнадежно устарели и ничего путного мы все равно не посоветуем, в-третьих, она говорит, что хочет учиться на своих ошибках, а не делать так, как считают родители. Ну и есть у нее особенность (характер или распущенность - трудно сказать) : во время разговора она не дает вставит слово - только сама орет как сирена, что ее даже не перекричать и не вставить слово. Получается не диалог, а монолог. Ну и живет по принципу : есть два мнения - мое и неправильное.
Могу сказать только от себя. Нет. Не нормально. Моя дочь в 17 поступила на первый курс и пошла работать. Конечно, и на отдых времени хватало, но это не было стилем жизни. Сейчас ей 21 и всё в её жизни органично.
И.
Иваныч .
не нормально
Ольга Лаушкина
Не запихивайте человека в рамки. Получите обратный эффект.
Жизнь всему научит сама.
Ольга Федотова
Она с парнем встречается или бухает в компаниях по ночам? Если с парнем, то разрешите ей у вас дома заниматься личной жизнью, а если в компаниях то надо запрещать. Говорит моя жизнь? - Так пусть она в своей жизни САМА себе покупает еду, одежду косметику, готовит, оплачивает коммунальные платежи пожалуйста, кто ей не дает жить самой? =))
Владимир ))))
В наше время это вполне нормально...
Я как бывший подросток напишу вам - пизд.. . нужно дочурку ка сидорову козу. а то ненароком падшей женщиной станет
Самир Мамедов
У меня подруга есть, ей недавно исполнилось 18. Так она лет с 15 точно гуляет. Но просто она очень развита умственно и мышление опережает возраст лет на 5 (я так говорю потому что мне самой 24) И вот смотря на неё меня ни капельки не удивляет тот факт что она могла позволить себе в 15 лет допоздна гулять. Её мама удивительный человек, она все понимала и не ограничивала дочь, а та в свое время звонила и говорила, мол, мама у меня все хорошо я там-то.
И кстати сказать до сих пор так, ей 18, а она всегда звонит маме и говорит где она и что все в порядке с ней.
Здесь наверно вопрос доверия. Если у Вашей дочи голова на месте и она знает что делает, не приходит бухая или накуренная, то в принципе ничего страшного. Тем более я так понимаю у неё каникулы сейчас.
А почему вы решили, что она просто гуляет? Вполне возможно, что она подрабатывает работницей коммерческого секса. Ну, дык, а что. Не ждать же ей милостей от родителей, которые всё равно ничего в жизни не понимают. Которые всю жизнь проработали на одном и том же заводе за одну честную нищенскую зарплату. Прожили в одной и той же сырой хрущобине. Тут главное - провести с ней правильную просветительски-воспитательную работу о пользе презервативов, психологической защиты и надёжной крыши. А то ить клиенты разные бывают. Одни с сифилисом, а то и СПИДом. Другие - просто психоманьяки ненормальные, которым девочку помимо секса ещё и избить надо. Третьи - тихие дрочеры, с которыми достаточно ласково поговорить - они и внутрь не полезут, так заплатят и довольные отвалят. Так что дерзайте. И сами позаботтесь, чтобы ваша дочура без пачки надёжных презиков из дома не выходила.
Такое поведение недопустимо ни для кого, тем более для 17 летней девушки. Что больше на каникулах заняться нечем? Вам родителям должно быть тяжело с подростком, но думаю, стоит проявить строгость. объясните ей, что пока она не добьется самостоятельности ей придется прислушиваться к вам. Нужно определить правила поведения, например, ей можно гулять ночью 1 или 2 раза в неделю. Чтобы ей было заняться чем, пусть пойдет подрабатывать, допустим, 2 раза в неделю по полдня, и неважно что это за работа. Также определила ее обязанности по дому. Уважайте ее свободу принимать решение, но только в рамках вашего авторитета.
Мне 24, но а меня 3 младшие сестры. Той, которая любит погулять, (17лет) я всегда говорю ( хоть мы вместе не живем) , что она может гулять, но для этого нужно, во-первых, хорошо учиться, по крайней мере без троек, и во-вторых, помогать маме по хозяйству! Потому что какой стиль жизни вы ей сейчас привьете, таким человеком она и станет. Нужно уметь и отдыхать, и работать!
Еще такой момент, деньги она где на ночные гульки берет? Договоритесь, что впредь она на это либо зарабатываем сама, либо вы ей выделяете на погулять 1 раз в неделю.
До 18,вы за нее отвечаете, лишите денег карманных, сейчас принесет вам в подоле и подкинет маме на воспитание, что тогда делать будете?
Частный Юрист
Пусть гуляет. Чем больше на нее давление с вашей стороны, тем больше она идет на перекор. Возраст такой. Если девушка не будет гулять сейчас, то после она может изменять мужу. Ясное дело, что она с парнем гуляет. Может даже не с одним, или в компании парней и подруг. Но давить на нее вообще не стоит.
главное что бы вы знали с кем она гуляет, если она со своим парнем ночи на пролет отрывается и он надежный человек- то пусть веселится... сейчас лето, молодость, любовь, когда еще гулять))))... главное что бы она понимала, что эт не может быть всю жизнь и у нее был достаточно серьезный жизненный настрой) а так, пойдет на учебу- будет не до гулянок)
Pavel
Дааа, тяжелый случай! Я вас искренне понимаю, может нужно серьезно поговорить с ней, так ведь не может продолжаться, вдруг что произойдет не приятное...
Меня в своё время родители держали дома. И ничего - живая! Интересно, чем она занимается всю ночь? Где пропадает?
Стас Саб
Жизнь сейчас такая веселая и безумная)
Коля Дедюль