Прочие взаимоотношения

Моя мама крестила моего сына и выбрала(заочно !) в крёстные отцы мужа моей сестры.То есть , он не знал... Он хоть

крещён, но от религии далёк. Да и занят всё время. Даже своим детям не может время уделить в достаточной мере.. То есть моему сыну как отец КРЁСТНЫЙ-он никакой !!!Так вот , вопрос в чём. Надо ли спрашивать СОГЛАСИЕ крёстных отца и матери? Ведь они должны принимать участие в судьбе своего подопечного....И не только тогда, когда случиться какое-то горе, а и в каждодневной жизни?
Нужно серьезно поговорить с человеком который станет крестным самый лучший вариант если сам вызовется стать им)
Айнура Алкеева
Лучший ответ
он родственник и уже отпадает. Духовный отец отвечает за духовное воспитание ребёнка. Вот если ты его не причащаешь, то это должен делать крёстный (ная) А так же поминать крестника в молитвах о здравии! Кстати, если он от веры далек, то толку от таких крестин мало.
Такие заморочки.. .
Раньше брали в крестные посторонних людей: покрестили и разошлись дальше каждый в свою сторону. Или батюшка сам крестил всех подряд.
Если для тебя принципиально, что б все были при ребенке твоем, тогда крестных могла бы выбрать и сама.
Даша Немятова
конечно, хорошо, когда крестный отец заменяет родного отца.
и сам верит, и крестного поддерживает.
но суть обряда крещения не в этом, не в приобретении крестного отца или матери.
суть крещения - в обретении истинного нашего Отца - Бога. и священник в церкви, и крестные родители, и даже сама религия только посредники в этом. У детей - чистая душа, в ней мало грехов и много любви - и контакт с Богом у них самый близкий, важно его не заглушить житейской суетой - родителей в семье, учителей в школе и т. д.
В воспитании никто не заменит ребенку родителей, особенно мать, и особенно, если она сама верит в Бога, верит Богу, и любит Его.
Так что не беспокойтесь о крестных, ребенок после крещения находится в ведении самого Бога.
Надо спрашивать. Такая практика заочного выбора порицается, насколько я знаю. Отголосок советского времени.
Ни
Николай