Прочие взаимоотношения

Вопрос тем, у кого уже есть собственные дети

Люди, давно интересует вопрос - до каких пор можно опекать своего ребёнка? Мне 18 скоро, а моя мама очень активно интересуется личной жизнью, решает, с кем быть, с кем нет. Я её не слушаю в этом вопросе, потому что сама с головой (и она знает, что я неглупая в этом деле), и в результате в доме вечные скандалы... ну откуда она может знать, с кем мне будет лучше, а с кем нет? во1, встречаться, влюбляться, жить мне, ну каким образом она всё может решить? Кто как считает? я пойму, если я не права, но у неё иногда реально крышу рвёт
Я думаю родитель должен просто подсказать, а не лезть. У меня тоже такая ситуация была, когда достали окончательно, хлопнул дверью, и 10 лет не появлялся. И ничё, живой пока.
Слава Тобин
Лучший ответ
Бауыржан Тулеков Я бы с радостью ушла и давно, но денег собственных пока не имею, или имею, но очень редко, работы постоянной в 17-18 лет трудновато найти, а жить и учиться надо
это все родители такие. .
она ж волновается. . и потом - со стороны иногда виднее
поменьше посвящайте ее в свои дела.... это вам решатькак и с кем жить дальше
Бауыржан Тулеков я живу в деревне, там все всё про всех знают....и бесит то, что она иногда посторонним больше верит((
очевидно твои поступки далеки от зрелости... зрелость определяется не цифрой в паспорте, а зрелостью суждений и поступками.... в этом возрасте все хотят только своих прав, но обязанности на себя не хотят брать... вот как-то избирательно вы молодые люди претендуете... .

хочешь самостоятельности и свободы... возьми на себя и равные обязательства... и готовь и убирай... а то тарелку от компа мама и то забирает.... и за квартиру вноси свою часть и на питание выделяй.. .

хочешь быть взрослым -стань им и неси груз ответственности как взрослый...
Бауыржан Тулеков Эх, спасибо за мнение, но я точно не такая, как все, уборка в доме это моё с 7 лет, готовка с 12, училась в школе не хуже, а даже лучше многих, ни одной тройки, сейчас в универ поступила без из денег, на бюджет, в самый престижный универ нашего края... тарелку от компа она сама за собой никогда не унесёт, вечно бросит, а я потом и пыль смахну, и тарелку вымою!!!!
Можно прислушаться, а делай как считаешь нужным, все таки может подсказать недостатки молодого человека, а это поверь не помешало бы тебе знать.
Максим Сайферт
Бауыржан Тулеков Чаще всего, я недостатки знаю заранее
обычно жизненный опыт определяет степень такой заботливости к вам.... она не хочет, чтобы вы учились на собственных ошибках.... потому что это отнимет у вас кучу времени от может быть счастливого периода
Edvard Mestvirischvili
Бауыржан Тулеков она тоже так говорит, но... но всё так бесит(( ужас(( я собиралась расстаться с парнем по-тихому, без шума и огласки, в результате не успела, про него узнали родители (а они были решительно против наших отношений), закатили мне жуткую истерику, назвали в запале меня шлюхой, его педофилом (он был старше), хотя я девственница вообще... ну как так можно????
многие до старости не перестают опекать!
ну незнаю. подарите ей книгу какую с намёком, типа "как перестать опекать ребёнка"
Денис К
Бауыржан Тулеков Да, как же ж, истерика мне обеспечена
А моя мама даже не спрашивает, и не звонить когда домой долго не прихожу, она что приду и расскажу где была и что делала. Меня даже иногда задевает, что не интересуется  мамы бывают разные, и не нужна на них злиться, когда станешь сама мамой поймешь, что ребенок это чадо. Мы стремимся скорей стать взрослыми, и не зависимы. А для родителей мы всегда останемся детьми.
Бауыржан Тулеков прочти мой коммент к её ответу - Natalia Rautio