Прочие взаимоотношения

вас задевает, обижает, если незнакомые люди в инете оскорбляют вас или что-то неприятное говорят?

Anton Markin
Притча о том, как относиться к оскорблениям в свой адрес со стороны других людей. Выбор стоит перед вами – принять их и затаить обиду, или понять, что вам не нужен этот негатив.

Однажды, по разбитой горной тропе шел Наставник. В какой-то момент ему навстречу попался Человек, выглядевший не особо хорошо – глаза опущены, спина сгорблена, взгляд совершенно потеряный. К тому же он ничего не замечал вокргу себя и чуть не столкнулся с Наставником.

- Что с тобой произошло? – спросил Наставник.
- Меня буквально несколько минут назад, совершенно незнакомый мне мужчина обозвал самыми грязными словами, что существуют, он оскорбил меня! К тому же совершенно беспричинно, ведь я ничего плохого ему не сделал! – ответил Человек.
- Хм… но ведь он никак не мог тебя оскорбить, – заметил Наставник.
- Ты не можешь этого утверждать, ты не видел мою ситуацию, да ты даже не знаешь меня!
- Ты прав, я не знаю тебя, но… погоди-ка!

Наставник буквально за несколько секунд нагнулся, и достал из придорожной травы небольшой предмет, и протянул его Человеку, со словами: “Держи, это должно смягчить твою обиду”.
Человек, не задумавшись взял предмет, и только тогда понял, что это обычный жук. Он выбросил насекомое в тот же миг.

- Зачем ты мне дал жука? ! Он никак не сможет мне помочь! – воскликнул Человек.
- Да, конечно, прошу прошения, но у меня точно есть то, что тебе нужно, – сказал Наставник.

С этими словами он из кармана спелое, наливное яблоко и протянул его Человеку.

- Да ты что, насмехаешься надо мной? Зачем мне яблоко? Оно никак не сможет мне помочь, – ответил прохожий, и не стал ничего брать, демонстративно убрав руки за спину.
- Почему ты отказался от яблока? Жука ведь ты принял, хотя он и был намного менее привлекательным, – спросил Наставник.
- Да, но жука я взял машинально, не зная, что это жук. А в яблоке у меня нет потребности.
- Также и в той ситуации, с твоим обидчиком, – продолжил Наставник. – Ты принял его оскорбления не задумываясь, сразу согласившись со всеми этими обидными словами. Но ведь это глупо! Когда я протянул тебе яблоко, ты поразмыслил и отказался от него, соответственно я не могу сказать, что ДАЛ тебе яблоко. Я его предложил, а ты отказался – “сделка” не была совершена. Так зачем же ты принял ругательства от совершенно постороннего человека? Когда кто-то оскорбляет тебя, у тебя всегда есть выбор: принять эту обиду, или отказаться, понимая, что тебе это не нужно. Именно поэтому я, в самом начале нашего разговора сказал, что тот человек просто не мог тебя оскорбить – это ты сам согласился с оскорблениями, когда принял все те грязные слова на свой счет.
Макс Иванов
Лучший ответ
Anton Markin спасибо!прекрасная притча!!!!
Я на таких людей с жалостью смотрю и чтобы себя не марать мимо прохожу!
Такое бывает крайне редко. Я таких людей, попросту, игнорирую.
меня это везде обижает, не только в инете
Так это происходит от их собственной злости, неустроенности, неудовлетворенности и зависти: ) Жалко мне их:)
нет не задевает что бы меня оскорбить надо бить по моим "болевым" точкам, а незнакомые люди как правило пытаются задеть тем, что лично их задевает.... и промахиваются)))
И задевает и обижает, но стараюсь не опускаться до их уровня ...тогда это начинает задевать их, а меня веселить :)
Задевает, если это делают знакомые мне люди.
Ольга Замотина
Меня не оскорбляют, я интуитивно чувствую хамов и хабалок и просто с ними не общаюсь, ну а если они изъявят желание пообщаться со мной - проигнорирую. Мне, знаете, в реале хватает всякой ерунды, чтобы ещё в Тырнете приключений искать...
Сергей Устинов
Начхать. Но, под настроение могу и попикироваться.: -)))))
Елена Федосик
В этом цирке увидишь и другое.
Молчание на их ответы это самое хорошие оружие.
Здесь есть люди, которые не знакомы с понятием этики.
Э Я
Таковы люди. Не стоит думать о людях лучше, чем они есть на самом деле.
Кстати, вон Вам притчу уже написали.
Хорошего дня )
Катюшка Савина
Anton Markin спасибо,вам тоже хорошего дня!:-)
На дураков не обижаюсь).
чужой язык: что хочет, то и лопочет.
Раньше было неприятно, задевало, пыталась что-то доказать, но все впустую. Надоело терзать себя. СЕЙЧАС Я ПРОСТО НЕ РЕАГИРУЮ, что бы ни писали, а уж если достают и на мыло пишут, то посылаю на три известные буквы!
неприятно, но отношусь к ним сдержанно... .
псевдо храбрость меня никак не трогает...
Fahritdin Nurmuhamedov
Задевает и обижает. Оскорбляют, потому что чувствуют свою безнаказанность.
Катюша ;)
Сергей Вареников а мож они наоборот хотят чтобы ты их наказала? ха! тигрица...
Так я им в ответ тоже могу сказать много доброго и хорошего
нет