Прочие взаимоотношения

вы бы не побоялись жить в таком обществе, где каждое преступление наказуемо? А если суд ошибся и вас подставили?

Честно говоря я бы хотела, чтоб за убийство-казнили, за воровство-отрубали руку, за изнасилование-отрубали половой орган, за наркоманию и алкоголизм-лишали свободы, а за распространение наркоты- заталкивали бы ему в глотку столько, сколько нашли у него при обыске. Вот такая я кровожадная. Мне не страшно, потому, что я никогда ничего такого не совершу. Но если суд ошибётся? Это заставляет задуматься.
Если суд ошибся и осудили невиновного - то это общество не является таким, в котором каждое преступление наказуемо, поскольку:
1. Настоящий преступник остался на свободе.
2. В отношении невинно осужденного полицией, следователем, прокурором, судьёй совершено одно из тягчайших преступлений - необоснованное привлечение к уголовной ответственности. Возможно, что имели место быть так же заведомо ложный донос, лжесвидетельство, заведомо ложное заключение эксперта и тому подобная фальсификация доказательств.
Р. S. Второе преступление так же остаётся безнаказанным, пока не будет доказана невиновность того, кого несправедливо засудили.
Эмилия Мокрушникова
Лучший ответ
Андрей Солодухин Ну ты блин юрист.
никогда не говори никогда....
Махмед Бурумбаев Что значит не говори? Если я за себя не могу поручиться, то кто может? Я отвечаю- я никогда не украду, не убью, не изнасилую и не продам наркотик.
Насчет ошибок суда - это норма в России. Решения выносятся по звонку сверху или за деньги. Обращения к судьям "Ваша честь" - как то язык не поворачивается. Даже если не совершим преступления - не факт, что нас в чем - нибудь не обвинят и не посадят.
Ольга Хавская.
У тебя и правда наивный взгляд на ситуацию, ты никогда не сталкивалась в правосудием. Я тоже не сталкивался с реальными процессами, но сейчас хотя бы могу себе представить что это такое.
И как сказано выше наказуемы у нас все преступления, а кто избежал его, получит позже может и не от правосудия, а от своих же.
И ошибок и правда хватает, стоит попасть под малейшее подозрение и шанс такой есть всегда
П.
Поззитифф ...
А как будто у нас все по другому. Когда ловили Чикатилу, расстреляли невинного человека ради галочки. Сестра вон из дому ушла, а ее брата посадили за ее убийство. Три года отсидел. Ты просто дура, если тебе нужно такое общество. Езжай вон тогда в китай. Там за взятку расстрдливают. И не зарекайся от тюрьмы. Жизнь может так повернуть, что ты еще сто раз проклянеш наше правосудие.
Махмед Бурумбаев Я думаю, что если бы преступник понимал, что наказание неотвратимо, то не стал бы ради сексуального удовлетворения например, насиловать полуторагодовалую девочку, а потом тыкать её ножом 90 раз и бросать на съедение собакам. навеяло. последние события. У меня растут дочери. Я боюсь жить в таком кошмаре, какой творится сейчас.
Не зарекайся, в жизни всякое возможно) ) я бы не побоялась, человеку свойственно привыкать ко всему, не судили бы у нас невиновных, можно было бы и нам такие законы установить.
Дак он и ошибается всегда, без если.