Прочие взаимоотношения
Проблема, вопрос взрослым людям, нужен совет)
Сложные отношения с мамой. У нее очень тяжелый характер, уже давно не общаемся. Дико звучит, но.. Почти год, хотя живем в одной квартире, она все, что происходит в моей жизни узнает от отца, ко мне не подходит. Настраивает всех против меня. Недавно от бабушки услышала (хотя она не знает о нашей ссоре, но догадывается) что у меня ужасный характер, а мать моя-ангел, и я ей должна чуть ли не ноги целовать, только за то, что она меня родила, итд. должна ее о прощении умолять, даже если не виновата, итд. у них двоих такое отношение к жизни, что им могут сделать больно, а они нет. безгрешными себя считают. Я не могу понять, почему она себя так ведет. Последняя ссора произошла по вине мамы, она такое в мой адрес сказала, причем абсолютно незаслуженно, что я была в долгом и продолжительной шоке. Перестала с ней разговаривать и вообще каким либо образом реагировать на нее. Она точно также. Раньше всегда шла на уступки, просила прощения, даже когда не виновата, всегда. А теперь, решила, что больше не могу так. ей, ее гордость дороже дочери. Я почти год живу в таком стрессе. Давно бы переехала, но снять квартиру и жить отдельно пока нет возможности. Летом буду работать. Я не понимаю, как жить и строить с ней отношения дальше. Родной человек, а мы чужие.... что можно сделать в такой ситуации?
У мамы устойчивый режим доминирования над всем и над вся. Папа какое положение в семье занимает? Тоже слова не скажет против? Во-первых: нужно жить отдельно. Нет возможности - ищите и чем скорее. тем лучше. Во-вторых: пока живете вместе. старайтесь сглаживать углы, уходить от конфликта. Как это сделать, вам видней. Переходить в открытое противостояние бесполезно - на её стороне ресурсы и неадекват. В третьих - извлеките из ситуации пользу: теперь вы точно знаете, как не нужно себя вести с близкими людьми (особенно с мужем) . Удачи)
Да, бывает! Можно сходить к психологу, на консультацию, чтобы получить кнсультацию, как с ними жить, не получая стресса для себя! Эта ситуация может вызвать какую-нибудь болячку! У меня тоже с мамой отношения испортились! Она с 18 лет все решала за меня! Теперь, когда я отказалась выполнить ее очередное требование, она сказала, что общаться со мной не будет, расскажет моим детям, какая я! (мне 49, она живет в др. городе) . Теперь недавно позвонила, поздр. с днем рождения, попросила увидеться, как будто ничнго не было! Но я отказалась! Не могу делать вид, что ничего не было! Я думаю, что они, как более мудрые, должны первые идти к нам навстречу, но если не хотят общаться, я тоже навязываться не собираюсь! Они ТАК захотели!
Мама всегда права, надо жить не вместе, а недалеко друг от друга
ну тут сложно сказать, если бы ты написала хотя бы одну ситуацию ссоры кто что кому сказал, тогда еще можно было бы какую -то картинку сложить а, так ничего не понятно кто прав кто виноват
Переехать, может потом мать почувствует, как тебя не хватает..
психиатра вызвать