До свадьбы с будущим мужем жили то в общаге, то снимали кв. в моем городе, так как муж и учился и работал тут. После свадьбы мои родители освободили нам одну кв, чтоб жили, не тратились на жилье и т. д. , тем более если мы решили остаться в моем городе (у родителей было 2 кв. , одну сдавали) . Муж родом из другого города. До свадьбы (примерно за 2-3 мес. ) муж с его семьей начали оформлять документы на их дом (оформили дарственное, 1/2 часть на мужа вторую на его сестру) , говорили мол потом чтоб не мучиться с наследственным и прочее. И так прожили мы 3 года. Есть уже 2 детей, 1 годик и 3,5 годика. К нам часто приезжала его родня, останавливалась тут на пару мес. , и все время спрашивали как дальше будем жить, какие планы на будущее (касаемо жилья) , когда оформимся тут официально (так как кв. была оформлена на родителей) .
Муж раньше работал по строительной специальности, потом бросил, не справлялся физически, теперь устроился на другую работу, где требовалась прописка местная. Ну мои родители и решили добросовестно оформить всю кв. на нас, сделать подарок такой.
У мужа какие-то неприятности на работе, вечером приходит не в духе, ну я как всегда его успокаиваю, "зализываю его раны", а он как обычно срывается на мне. А вообще я уже 3,5 года в декретном, до этого работала, зарабатывала не плохо. Как вышла в декрет - тоже не расслабляюсь, работаю на дому иногда, воспитание детей полностью на мне лежит (муж даже не знает где садик старшей дочери находится) , вечером придет всегда ужин горячий готов, дома прибрано, его рубашки выстираны, поглажены, дети "вы гулены", накормлены, уложены и т. д. , что касается каких-либо документов, делов и т. д. - все на мне, сама по всюду хожу, пробиваюсь если честно на себя редко есть время. Обязанность мужа - зарабатывать деньги, я считаю это правильным, т. е. жена по дому, с детьми, а муж деньги пусть зарабатывает.
Недавно приехали к нам мои родители (они вообще редко у нас гостят) и предложили нам отдохнуть, сказали - вы выглядите устало, замученные, мужу говорят что исхудал, да и я вся никакая, с детьми то по садикам, то по поликлиникам, вечно одни заботы. На что муж ответил, она и так дома сидит, особо не напрягается (хотя я чувствую иногда что от нагрузки и стресса-сердце болит) , а мои родители сказали что с женой тебе повезло, мы ее как надо воспитали - ты всегда сыт, опрятно одет, дом всегда в чистоте, дети под присмотром - это ведь тоже стоит не мало усилий, на что он начал - вот ей бы поработать так как я (хотя он сидит в офисе, сейчас особо не напрягается) и т. д.... В общем и мне и моим родителям стало так обидно что он считает меня как на курорте, хотя и родители и я видим несправедливость : Когда его сестра окончила колледж, ее мамаша (свекровь) к нам подослала, "мол пусть отдохнет, а то устала за весь учебный год"...как будь-то я обязана обеспечить ей "курорт" у себя дома, да и тем более у меня самой делов выше крыши, дети и т. д. В общем начали ругаться, мы с мужем, мои родители меня защищали... ну и зашел разговор на счет жилья - мои родители не выдержали и сказали - "почему Вы все до свадьбы решили все на себя с сестрой оформить? боялись что в случае развода нашей дочери не дай Бог доля перепадет? Мы же добросовестно сейчас все оформили... а вот тебя родители воспитали так - побольше бы содрать с жены! " В общем повздорили, я конечно же на стороне родителей, ведь они и сами видят несправедливость по отношению ко мне.
Я поэтому и пишу тут, хочу чтоб кто-то нейтральный рассудил - кто не прав в данной ситуации?
Прочие взаимоотношения
Где справедливость? Рассудите ситуацию
Не поняла, твои родители квартиру на вас двоих переоформили? Надо было дарственную на тебя. Его родители на самом деле правильно поступили, т. к. не знали кто ты такая и чего от тебя ждать. Поэтому считаю их ход с квартирой логичным. А ты и твои родители не подумали о том, что разводы в наше время не редкость.
Да, дома ты не на курорте. Но БОЛЬШИНСТВО мужчин считают, что это не так! ! Понимаю, как тебе трудно. Усвой одну вещь: ты не должна для его родственников стараться, курорт устраивать! Думай и о себе тоже! О себе и о детях! Позволь себе быть немного эгоисткой.
я считаю, что в этой ситуации неправы все. то, что Ваши родители сделали для Вашей семьи царский подарок - это было их правом и решением, то что сделал ваш муж - это тоже его право. Вы просто устали, поэтому и возникает обостренное чувство несправедливости по отношению к Вам. поговорите с мужем, найдите время съездить хоть на ту же природу, с детками. Развеетесь. Имущественные дела всегда проблематичны и пока нет на то повода, не стоит их вплетать в разборки.
Ну и жук твой муж!
Больше чем уверена: со своими родителями он каждый день советуется по любому поводу.
И зря твой родители переоформили квартиру на вас - просто прописали бы его временно, и все - при необходимости прописку такую продлить можно.
Не хочется каркать, но хлебнешь еще с ним...
мужчинам вообще трудно понять, что воспитание детей - это тоже труд. причем днём и ночью. мне кажется у него какие то личные проблемы. возможно он не удовлетворен своей работой, либо не может как себя реализовать, и психует, пытаясь показать как ему трудно, сравнивая вас и себя. у меня была такая ситуация, когда у меня не было работы и было куча проблем, а мне звонил мой парень, жаловался на работу и говорил "вот, тебе хорошо, ты дома сидишь! ". вообще никакого понимания. только личные заботы! стоит с ним обсудить, почему он так думает. а вообще, у меня впечатление складывается, что он вас не любит.. . поэтому возможно такое отношение. только личная откровенная беседа с ним я думаю должна разъяснить ситуацию. а так.. . некрасиво со своей стороны поступать по отношению к жене!
Вы сядьте с утра перед теликом, и пусть дом коромыслом, чтоб пришел и увидел, как это - когда ничего не сделано. квартиру переоформляйте обратно, вообще ни из каких побуждений делится с человеком, который может от вас уйти (типа не дети, не родители) , не стоит своим имуществом. Вариантов проучить масса - ложитесь в больницу, а родители пусть едут на отдых - а муж ваш пусть возиться - берет отпуск на работе и хлебнет- как это сидеть дома с детьми! или предложите поменяться - пусть он дома с детьми а вы работать пойдете, тем более как я понимаю - он не зарабатывает больше вас
Нейтрально только адвокатура или профессиональный семейный психолог такими делами занимается, когда дело идет об ответственности за какие-то рассуждения. Не смотря на отсутствие деталей, однозначно скажу - вам бы и вправду куда-нибудь уехать недели не две, все заботы на родителей оставить - справятся. А уехать лучше порознь, без ругани, без брани, но порознь. Не обязательно за кордон, можно и к друзьям каждого.. . скажу так: мужчина в период перманентной усталости и невозможности организовать собственный отдых ходит с пеленой на глазах, и не особо-то он замечает, что жена дома трудится не меньше чем он у себя в офисе. Пелена эта - постоянная усталость, недосып, общее утомление, как следствие плохое настроение, а дальше неудачи в бизнесе, а отсюда фобия слабости в виду отсутствия успеха или несостоятельности, что озлобляет отношение к миру на фоне собственных неудач. Тогда получаются виноватыми все, кроме главного действующего лица.
То, что он указывает на пребывание вас как на курорте - однозначно связанно с его собственной карьерой или бизнесом, это в роде компенсации за собственные неудобства но одновременно включается механизм нежелания показывать эту слабость. Слабость за то, что он обещал, но возможно не выполняет обещания по каким-то причинам.
Потому говорить здесь о справедливости не совсем корректно. Его негатив - это скорее проявление беспомощности в ситуации, которую он желает исправить но не может. А почему все касается сферы работы - да потому что он сам испытывает неудачу, потому-то для него это уже больная тема.