Знакомы мы с ней всего 2 года. ) С ней легко общаться, она советует мне много, спрашивает советы у меня. . она очень хороший человек) у нас общие интересы, нам нравиться музыка и т. д. . НО, когда я захожу ВК, она просит поставить под ее фотками лайки или комменты. . Мне не жалко, и я ставлю но вся проблема в в том, что я не считаю подругу красивой! У меня по сравнению с ней с самооценкой еще хуже, и я не красавица, а вообще считаю себя уродкой.... Но ставлю подруге лайки, пишу какая она красивая на фото, хотя на самом деле так не считаю. . я не могу ее обидеть, и сказать что мне не нравятся ее фото.. Главное в человеке душа - знаю.. Но я с натянутой улыбкой говорю как ей идет та или иная вещь, и т. д.. . Недавно мне написала одна из ее подруг, из того что она мне написала, я сделала вывод- не одной мне приходиться лицемерить. .
Я наверное слишком правильная, я не могу врать, но мне приходиться говорить подруге о том, какая она красивая и т. д. хотя на самом деле так не считаю. . Что посоветуете? я совсем запуталась..
Прочие взаимоотношения
мне приходиться лицемерить для того, чтобы не потерять свою подругу! я дорожу дружбой с ней. Но мне приходиться врать
Цепочка вранья заведет тебя однажды в очень неприятный тупик. Говорить кривду плохо. Говорить правду легко. Говоря правду ты подтверждаешь истину, т. е. то, что есть на самом деле.
Друзья это не те, что всегда в рот глядя вторят моим желаниям, это те, кто может объективно показать мои слабые стороны и не откажет в помощи, если она объективно понадобится. Друг всегда скажет правду, но не с целью опустить, а с целью быть честным и открытым. Если твоя подруга ценит тебя только за то, что ты таким фальшивым образом повышаешь ее самооценку, то сказав ей правду ты сразу поймешь за кого она тебя принимает. Если она ценит тебя за то, какая ты есть и остальное не важно, то ничто не помешает тебе говорить правду в глаза. Ты приобретешь подругу с новой стороны. Сдерживать в себе отвращение к кривде и творить ее это нарушение своей кармы. Это все равно, что не вытаскивать занозу, пока она не начнет гнить и превратится в болезнь.. . Найди правильный момент и правильные слова именно для нее, наберись решимости ей объективно говорить, а не выливать весь ужас накопленного...
Ваша черта характера, которую вы описали, есть и у меня. Только ситуация похуже: мне приходится лицемерить перед ЕГО мамой. Мне, воспитанной в семье, где говорить правду было так же естестественно легко и так же подсознательно необходимо, как дышать. Вот только лицемерить мне приходится в реале, а это намного труднее. Хотя, честно говоря, иногда я всё-таки срываюсь и говорю ей, что недоверяю. Что я могу вам посоветовать? Лично для себя я выработала непреложный закон: виртуальная и реальная жизни пересекаться не должны (исключение - только деловая электронная переписка) . Тех же, кто стучится в мою виртуальную жизнь из реала, я мягко и настойчиво разворачиваю в обратном направлении. Понимаю, что такое подходит не ко всем. На вашем месте я бы продолжала лицемерить. Поверьте, сказав правду (испытано - хотя правда была несколько другого рода) , можно просто потерять подругу. И ещё: привыкайте лицемерить - насколько я смогла понять, вся социальная составляющая жизни построена на этом.
Занин Роман
.. спасибо вам большое за совет) с лицемерием я тоже сталкиваюсь, но она единственный человек, кому я почему то не могу сказать правды... я так воспитана, очень мягкая, отзывчивая..и дело то вовсе не в лайках на аватарках , а дело в отношении к человеку.. .Спасибо вам еще раз)
не ставь вобще) хз я вобще не ставлю. даже не ставил. я даже незнаю куда там жать то надо) и ничего, подруги не обижаються. в конце концов, если вы такие офигенные друзья - ну.. . необязательно говорить всю правду но ты можешь сказать её частично)
Занин Роман
спасибо))) попробую.. я просто безотказный человек)....а как сказать частично??? как?? Просто сказать" знаешь, я считаю что ты на этом фото не очень ".. я не знаю, как она отреагирует..
) подростковая категоричность никогда до добра не доводила. Она ж не родину просит продать) ) ну лайкните, сделайте приятное подруге, если вы и даже собираетесь с ней дружить
мдаааааааааааааааааааааааа.... тяжёлый случай... продолжайте врать))
Просто не говори.... не обязательно же говорить что она уродина или красавица, просто промолчи
Занин Роман
а если просит коммент и лайк на аву?? я поставлю...Но какая же между нами может быть дружба, когда дна из нас постоянно врет(это я ))..