Прочие взаимоотношения
Какие цветы, кому и по какому случаю дарить?
МНЕ)))) и тока ромашки))))))
Какие цветы - дикие архидеи!
кому - мне!! !
по какому случаю дарить - по любому! ! ))
кому - мне!! !
ИСКУССТВО ДАРИТЬ ЦВЕТЫ
Дарить цветы — это искусство, которому надо учиться. Преподнося такой подарок, мы пользуемся красотой природы, чтобы проявить чувства почтения, уважения, благодарности, дружбы и любви. Даря цветы, вы подчер киваете свое отношение к человеку, которому они пред назначены, и в то же время выдаете свой вкус. Поэтому прежде чем дарить цветы, надо вспомнить два основных правила цветочного этикета. Первое можно назвать «бу кет и личность» , оно значит: подходящие для подарка цветы нужно выбирать очень тщательно, принимая во внимание возраст, пол, состояние одариваемого. Второе правило — «букет и повод» , означает: при подборе цветов необходимо учитывать назначение букета, так как не каждый цветок подходит для любого события; при выбо ре цветов желательно знать любимые цветы и особое предпочтение к формам и окраскам виновника торжест ва, чтобы подарок был более приятным.
Букет и личность
Нужно учитывать, кому предназначаются цветы — женщине, мужчине, ребенку, пожилому или молодому человеку, больному или здоровому. Что подходит для од ного человека, неуместно для другого. Конечно, чтобы выразить свои чувства «языком цветов» , лучше дарить че ловеку его любимые цветочные растения. Нередко такая информация может отсутствовать, в этом случае реко мендуется придерживаться определенных правил цветоч ного этикета и цветочной символики. К примеру, красные цветы выражают искреннее расположение, а ро зовые считаются нейтральными и уместны в любой праз дничной обстановке.
Девушке принято дарить нераскрывшиеся красные и розовые розы. Молодым женщинам чаще всего препод носят благородные цветы — гвоздики, розы, герберы. Их окраска зависит от степени близости к этому человеку и меняется от ярко-красных до пастельных, нейтральных. Красивым женщинам среднего возраста для подарка под ходит орхидея, но этот цветок считается неуместным да рить девушке. Женщинам старшего возраста дарят все благородные цветы, а также лилии и хризантемы, в ос новном пастельных, спокойных тонов.
Мужчинам принято дарить цветы на длинных стеблях и одного цвета. Это могут быть розы, гвоздики или цветы, соответствующие сезону, к примеру, гладиолусы.
Пожилым людям раньше было неприличным дарить цветы белой окраски, так как некоторые из растений считались цветами траура и печали, к примеру, каллы, хризантемы. Вообще людям старшего возраста на день рождения или к другой праздничной дате рекомендуется дарить зеленые или цветущие горшечные растения, что бы можно было дольше ими любоваться.
Тщательно нужно подбирать цветы для больных лю дей — они должны быть изящной формы, нежными и кра сивыми, лучше, конечно, любимыми цветами. Правда, есть некоторые ограничения в выборе цветов для боль ных: не рекомендуется дарить растения с сильным запа хом, такие как фрезия, сирень, лилия, ландыш; и не стоит приносить большие букеты, занимающие много места, особенно если человек лежит в больнице; также следует избегать белого и красного цвета, так как белый слишком пресен, а красный может раздражать и контрастировать с окружающей обстановкой.
Детям дарят мелкие нежные цветы, составленные в круглые разноцветные маленькие букетики. Они нередко являются приятным дополнением к игрушкам или сладостям.
Букет и повод
Цветы могут производить разное впечатление и поэто му некоторые из них предназначаются для определенных случаев.
Букеты из простых и скромных цветов, по своему сос таву и характеру напоминающие сад, поле, лес, создают приятную домашнюю обстановку, их можно дарить сво им близким хоть каждый день. Но такие цветы неуместн в официальной обстановке, к тому же они, как правило, быстро вянут.
Букеты, составленные из цветов одного вида и тем бо лее имеющие одинаковую окраску, создают впечатление строгих, изысканных и подчеркивают торжественность обстановки.
далее продолжение
Букет и личность
Букет и повод
далее продолжение