Прочие взаимоотношения

"Чем мудрее становится человек, тем меньше он находит поводов для обид" Вот лично ВЫ очень обидчивы?

Обижаться бесполезно. Нужно просто не ждать от человека того, что он не может дать тебе изначально.
Юлия Литавар
Лучший ответ
только на своих детей могу обидеться за не внимание.
Mehmet Basak
Ольга Лапенко Огромное спасибо за открытку))
С наступающим Рождеством!!!)
да обидчива.. просто иногда не показываю.. проглатываю обиду..
,,,,не (( обижаюсьOO
Ольга Лапенко Доброе утро, с Сочельником!))
~~~~~~~~~~

До вечера!
....- странно что тебя эта тема мучает....
Ольга Лапенко ЧТО меня мучает - никому не известно, будьте уверены!
Виду, канешна, не показываю, уже, но, внутри то, осадок, какой то, остается...
Алла Горбачева
Точно так!
Я не обидчив вообще.
Я могу быть в ответ на некое враждебное действие холоден, зол, жесток... но не обижен и - с надутыми губками.
Способность обижаться- признак незрелости личности.
Юрий Братишин
Алевтина Вуккерт то что ты жесток мы уже заметили.. и это в ответ на доброту
Надо быть амебой-чтобы не замечать. Думаю иначе-мудрей в том-что еще как замечает, просто с этими людьми прекращает отношения. Обида-обиде рознь.
Всяко бывает.
Когда человек рождается на белый свет, то границы его ЭГО нулевые, расстроить его может все. С годами мы развиваемся духовно растем и границы нашего ЭГО от этого раздвигаются, и уже некоторые вещи которые попадают в пределы этих границ не вызывают у нас обид и тем более гнева. Раздражаемся мы только от того что не попадает в пределы границ нашего ЭГО. Каждый из нас должен стремится к своему духовному развитию, раздвигать границы своего ЭГО. И чем раньше пропадет способность обижаться тем лучше.

С помощью собственного духовного развития можно излечится и от других своих внутренних недостатков, таких как неприязнь, проявления зла, ревность, ложь и пр....
стараюсь всегда объяснить и оправдать того человека. кто обидел нечаянно или несознательно.. но если заканчивается терпение. заканчиваются и отношения..
А толку обижаться.. . Хамло приличным человеком от моих обид не станет. :) просто посылаю в сад. :)
Психология говорит, что под обидой всегда скрывается невыраженная злость. сталобыть обижаються те кто не может позволить себе злиться. Часто детям накладываю запрет на злость. Иногда запреты работают и во взрослом возрасте. Но обида это естественная эмоция, просто когда её много и она не трансформируется в чувство, это выматывает автора) ) эмоциии трансформируются в чувства чувства в слова - такая вот эволюция
http://mirsovetov.ru/a/psychology/psychologic-trick/offense.html
Каждый раз стараешься перемолоть и осмыслить, а толку....
Ирина Шибаева
Я согласна с вами, Ирина.
Я же не педик, а как известно обижаются только педики.
А при чём тут мудрость? У меня всё наоборот.... Обида просто становится гораздо серьёзнее. Да и сами обиды не детские. Раньше могла просто нюни развести, поплакать. А сейчас уже всё. Сделал кто-то плохо, получит месть жёсткую. В миллион раз хуже будет.
Ольга Шпрунг
обижаются все. Кто говорит, что никогда не обижается-нагло врет. пока человек жив, он чувствует. А а чувствует он не только радость, но и негатив. Это нормально. Просто с возрастом начинаешь иначе реагировать на обидные слова и действия.
Д@фуничк@ 555
да, очень
и не в мудрости дело
Оксана Масюк
Чем мудрее становится человек, тем он терпимее относится к обидам. А поводы для обиды находятся вне зависимости, мудрый ты или не очень. И если человек с самого детства не очень обидчив, он таким и останется и наоборот.
Юлия Спиркина
Да, теми вещами, которые казались обидными в 16, в 40 уже не заденешь.
Мудрей меня ваще не кого нет