Прочие взаимоотношения
Стать умным это ведь не значит получить кучу научной информации. Как стать умным?
В этой категории более продвинутые посетители.
Никак, это либо есть, либо этого нет.
Очень просто: "Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие? Ибо когда мир своей мудростью не познал Бога в премудрости Божьей, то благоугодно было Богу юродством проповеди (о спасении во Христе - т. е. Евангелия) спасти верующих (в Господа Иисуса)... Мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев - соблазн, а для Еллинов - безумие, для самих же призванных (ко спасению), Иудеев и Еллиннов (без различия - ибо все согрешили пред Богом!) - Христа, Божью силу и Божью премудрость; потому что немудрое Божье премудрее человеков, и немощное Божье сильнее человеков... Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сём, тот будь безумным, чтобы быть мудрым. Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом" (см. БИБЛИЯ, 1-е Послание ап. Павла к Коринфянам, 1:20,21,23-25; 3:18,19)! И: "Нет мудрости, и нет разума, и нет совета вопреки Господу" (см. БИБЛИЯ, Притчи Соломона, 21:30).
P.S. Для информации и размышления - см. http://www.youtube.com/watch?v=o5yI8mS-5kg
Как я считаю, это врожденное качество личности, а именно сумма черт характера, развития мозга в утробе, его устойчивости к соц. манипулятивности, и стремления к большему.. Научная информация лишь позволяет ей владеть, как бы люди не играли в шахматы, не читали книги - умнее от этого не стали, а лишь получали информацию.
Книги умные читать.