Прочие взаимоотношения

Почему утром так хочется спать?

Мирам Кубашев
Мирам Кубашев
35 243
не бережешь себя)) Привет)))
Айгуль Байжуманова
Айгуль Байжуманова
77 307
Лучший ответ
Мирам Кубашев Приветик Светик))))
недостаточным отдыхом и недостатком солнечного света, нужны дополнительная подзарядка
Лидия Галкина
Лидия Галкина
81 125
Потому что засыпать нужно не в тот день, в который вставать.))
Потому что вам не хочется пробуждаться, жизнь не интересна и безрадостна.
АR
Алексей Rerby
91 187
Команданте, если ты всю ночь шлялся по явкам да конспиративным квартирам-ты просто не выспался. Прекращай заниматься хернёй, иначе кончишь, как твой идеал.
Сергей Журбин
Сергей Журбин
46 024
Свежо.
Мурзагул Артём
Мурзагул Артём
31 333
А ещё и жрать хочется :(
Rustam Imankanov
Rustam Imankanov
12 917
Возможно низкий гемоглобин, нехватка железа, не правильный сон, да вообщем вариантов миллион.)
Когда на работу хочется, а если выходной - нет =)
Aleksandra Gasjunas
Aleksandra Gasjunas
834
поздно ложитесь
Потому что был хороший секс)
«Сова» - это человек, засыпающий после одиннадцати вечера и просыпающийся в восемь утра или позже. Этот критерий, кстати, наиболее распространен на Западе. Получилось, что из 3000 испытуемых восемьсот человек оказались чистыми «совами» , восемьсот - чистыми «жаворонками» . Остальные - подтипы.

Термины «сова» и «жаворонок» возникли в Европе только в 1970-е годы.

ВО ВСЕМ ВИНОВАТЫ ГЕНЫ

- Кстати, широко распространена точка зрения, согласно которой существует единственный правильный биоритм - у тех, «кто рано встает» . А «совы» - это, мол, просто избалованные «жаворонки» .

- Так часто говорят врачи. Почему - я не понимаю. Биологический ритм «сон - бодрствование» зависит от работы нервных клеток. Хитрость в том, что каждая нервная клетка наделена собственными биологическими часами. Как именно они работают, пока загадка. Но очевидно, что в определенный отрезок суток клетки начинают бурно проявлять активность. То есть они чувствительны к смене времени суток. Кроме того, уже установлено, что работа биологических часов тесно связана с генетической информацией. Грубо говоря, кто вы - «жаворонок» или «сова» , определяется наследственностью.

- Только наследственностью?

- Наследственность многое предопределяет. За последние несколько лет японскими исследователями наконец были идентифицированы гены, которые отвечают за работу биологических часов. А в 2001 году удалось выявить ген, который присущ именно «совам» . Он называется «ген, вызывающий синдром наследственной длительной фазы сна» . Японцы пришли к выводу, что «сов» не нужно лечить и переучивать, провоцируя депрессии. Нужно просто найти им достойное применение в обществе. Так что все рассуждения на тему «Как плохо поздно вставать» стоит перевести на язык генных механизмов.

ДЕТСКАЯ УЧАСТЬ

- Но вы говорите о взрослых. А дети-«совы» , как правило, самостоятельного выбора не делают.

- Я обнаружила, что врачи не имеют единой точки зрения на то, что делать с ребенком, который плохо засыпает. По идее, правильный ход событий прост: нужно вначале определить хронотип ребенка, выяснив, «жаворонок» он или «сова» . Если «сова» - не стоит его мучить, укладывая спать в десять вечера. Но врачи иногда говорят странные вещи. Например, что главное совсем не хронотип, а строгий режим дня, правильный подход к ребенку и правильная обстановка в семье, которая способствует тому, что ребенок быстро засыпает. Безусловно, спокойная обстановка в семье всегда благоприятна для детей. Но, с другой стороны, если человек спит, значит, ему так нужно. Например, мой сын «сова» . Сейчас каникулы, и он спит до часу дня. Раз спит, значит, надо. Самое главное - не нужно никого насильно перестраивать и перевоспитывать.

- Интересно, а в каком возрасте можно определить хронотип ребенка?

- Детских исследований, связанных с хронотипами, пока, к сожалению, очень мало. Понятно, что новорожденные могут спать до двадцати трех часов в сутки. Постепенно у них увеличиваются периоды бодрствования. К двум-трем годам они могут продолжаться до десяти часов. Но в этом возрасте часовой механизм очень пластичен: стиль детского сна сильно зависит от внешних факторов. По-настоящему хронотип может проявиться только к шести-семи годам. Но детям вообще не везет - независимо от того, «совы» они или «жаворонки» . Существует теория, согласно которой нет принципиальной разницы между «совами» и «жаворонками» . Просто в течение суток организм переживает пики пониженной и повышенной работоспособности. Они едины для всех. «Совы» теряют благоприятное утреннее время - пять-шесть часов утра. Но ведь и «жаворонки» его теряют тоже. Наши современные «жаворонки» - особенно те, которые живут в мегаполисе, - так рано, как правило, не встают. А интервал между двенадцатью и часом ночи они в отличие от «сов» упускают. И к тому же попадают на период наиболее пон