Прочие взаимоотношения

С чьей лёгкой руки появились слова -"Гаджеты","Упса"? может есть правильный перевод откуда они взялись?

От гадов- гад же ты))))
Нурлан Жумабаев
Лучший ответ
Zenoviy Korol почти рядом)))))))
С легкой "руки" телевидения..))))
Гад жжёт---упс эээ
Zenoviy Korol
На самом деле в английском языке слово "gadget" имеет очень широкое и абстрактное значение и на русский переводится, как “штучка”, “приспособление”. Если разбирать точное значение слова гаджет в русском языке, то оказывается, что однозначного ответа на этот вопрос не существует.

Авторы Википедии определяют гаджет как специализированное периферийное устройство, имеющее ограниченные возможности. Это устройство обычно подключается через стандартные разъемы к более сложным устройством и призвано расширять их функционал. Но в повседневной жизни, гаджеты имеют боле широкое значение. Теперь к ним относят и мелкую цифровую технику, например, мобильные телефоны, планшеты, карманные компьютеры и т. д. Более того, это слово применяется и в программном обеспечении, которое есть не что иное, как виджет.

Подводя итог вышесказанному, остановимся на общей трактовке этого слова, как некоего устройства, являющегося дополнением к основным аппаратам. Например, Flash-карта – это гаджет к телефонному аппарату, автомобильный GPS навигатор – гаджет для автомобиля и т. д.

Кстати, происхождение слова “гаджет” тоже остается туманным . Первое появление слова в английской популярной литературе произошло в 1886 году, когда вышла книга Роберта Брауна (Robert Brown) под названием "Spunyarn and Spindrift", в которой слово "гаджет" (gadget) используется моряками для обозначения объекта, названия которого они не помнили.
в виндовс 7 - первые упоменания!