У меня есть хорошая подруга. Вроде, умная, с ней можно побеседовать на разные темы, вкусно готовит, отличная хозяйка, увлекается музыкой и художественным искусством, любит из бисера вышивать, даже грамотная. У нее мягкий характер и есть интеллект, она аккуратная и красивая, спортивненькая, много в чем разбирается, в общем, с ней не пропадешь))
Но у нее есть один ужасный недостаток - она не любит читать книги. Мне даже немного стыдно, когда я спрашиваю что-нибудь про художественную литературу, она начинает запинаться и переводит тему. Читает, ну на самом деле, крайне редко, спрашиваю, отвечает - не интересует чтение.
Я ей постоянно что-то советую: "Ну вот прочитай вот это, вот это..", но она все время отвечает: "Ну потом, ну не хочу..."
Это начинает пугать. Что бы вы делали в такой ситуации?
Прочие взаимоотношения
Как помочь в такой ситуации подруге?
Тебе, деточка, пора понять, что у каждого свои интересы. С парнем тоже о книгах трендеть будешь? Ну так он тя бросит через месяц ))
Павел Фаттахутдинов
Я понимаю, но не знать художественную литературу - плохо.
ну в интернете то сидит, компьютером, планшетом пользуется? и достаточно
Все это нормально, ну не любит читать и не читает. У всех есть недостаток.
p.s. познакомьте с ней, я не шучу!
В худ. литературе нет ничего особенного. Это просто для людей с высоким уровнем культуры, примерно также как для большинства посмотреть кино. Просто кино легче воспринимается и времени занимает меньше (но, соответственно, и мозг не развивает). Книги как и кино бывают хорошо написанные и с интересным сюжетом, а бывают для чтения в туалете. Читать именно худ. книги не обязательно вообще. Это зависит от настроения. Мне, вот, нравится А. Беляев, - все его книги прочёл, а Достоевский не нравится вообще. Дело вкуса. Но обычно я читаю много технической литературы, это гораздо полезнее, интересней, это повышает уровень интеллекта и знаний, эти знания можно потом применять в жизни и в работе, чего не скажешь о художественной. К сожалению, многие люди читают просто потому, что это модно и чтобы выглядеть умнее окружающих, хотя на самом деле это не так. Так что не стоит так переживать за подругу, это не недостаток.
ахаха)) никто не читает книги ))больше скажу большинство даже писать грамотно не способно))
Павел Фаттахутдинов
В каком смысле никто? Очень многие читают книги. Если вы говорите про современных детей - то да.
Ничего. Если человек не любит читать, заставить его не возможно.