Прочие взаимоотношения
Как с мамой расставить все точки на i в этом вопросе ? (см. внутри) Осторожно - много текста
Мне 20, живу пока с мамой. Мама видимо очень любит меня и у неё параноидальное желание оградить своё чадо от всех бед и опасностей. И это вызывает большие проблемы. Я пробовал много раз доказать ей, что я достаточно самостоятелен, и на данный момент нуждаюсь разве что в крыше над головой и хоть какой-то еде. Не прошу у неё денег, даже стараюсь помогать по возможности (с подработки удаётся получать кое-какие небольшие деньги). Но она всё равно за старое : "А ты куда? А ты позвони мне как приедешь/уедешь. А ты с кем? А телефон друзей оставь." И кстати, я даже в армии отслужил, где год был без мамки и папки и без проблем справлялся со всем. Это конечно изменило её отношение ко мне, но совсем немного. Однако проблемы были впереди. У меня появилась девушка. Очень хорошая девочка, с которой у нас быстро нашёлся общий язык и отношения пошли в гору. Познакомили друг друга с родителями, всё как у людей. Но у моей мамы начало припекать, потому что "какая-то девка хочет заграбастать и женить на себе её любимого маленького и несамостоятельного сыночка" и тут началось... оказалось что у мамы жуткие понятия о нравственности и о сексе. Она мне устроила скандал, после того как увидела что я с девушкой смотрел фильм при выключенном свете у себя в комнате. "Это безнравственно и неприлично. Она тебе что, жена?? Это очень неприлично. Это ИНТИМНО." А когда я вскользь упомянул тему секса, то у маман бомбануло а-ля "ТООООЛЬКО НЕ С НЕЙ! Нет, только не с ней!" (и девушка и я - девственники ещё). Секс только после свадьбы, свет выключать только с женой, это не прилично, это безнравственно... вот так мама считает. Не считаться с её мнением я не могу, потому что она очень агрессивно его навязывает мне. Как её успокоить? Чтобы она просто поняла меня? Я не хочу с ней конфликтов, я хочу чтобы она просто приняла меня повзрослевшим и смирилась с этим. Что мне делать? Я между молотом и наковальней : я не хочу чтобы меня третировали дома просто потому что я довольно взрослый и я мужчина, у которого есть отношения с девушкой, но и ссориться с родной матерью я не хочу. Как мне это всё уладить?
Ну и ну..
Одной из причин, вызывающей такое материнское поведение является неосознанная боязнь старости. И чем взрослее становятся дети, тем старше становятся и родители. Именно это заставляет многих женщин сюсюкать со своими взрослыми чадами, как с маленькими. Ведь тем самым они заставляют себя поверить в то, что раз ребенок маленький, значит и они - в самом расцвете. Еще одной причиной гиперопеки и гиперконтроля является боязнь одиночества. Многим женщинам свойственно ошибочно полагать, что если они принесут себя в жертву ребенку, то тем самым привяжут его к себе на всю оставшуюся жизнь. Но большинство детей пугается чрезмерной материнской опеки и, при первой же возможности, старается отделиться от родительского дома. Есть, конечно, категория людей, которые в силу слабости характера, инфантилизма и других причин остаются до старости маменькиными сыночками. Однако счастливы они при этом или нет, так и не могут понять до пенсии. Пытаясь оградить ребенка любыми средствами от жизненных неприятностей, сами того не осознавая, матери оказывают им медвежью услугу. Дети, выросшие под неусыпным контролирующим оком, не только инфантильны, но и не уверены в себе. Им тяжело сходиться и общаться со сверстниками. Они боятся окружающего мира, который, по словам родителей, полон опасностей и плохих людей. Привыкшие рассчитывать на постоянную мамину помощь в экстремальной ситуации они впадают в панику, теряются и не могут самостоятельно справиться с заданием. И еще один важный медицинский аспект: дети, вынужденные постоянно подавлять собственное мнение, чаще других страдают такими заболеваниями как гастриты, язвы желудка и неврозы. Психологи в своем лексиконе даже имеют специальный термин «гипермама». То есть, родительница, готовая задушить собственного ребенка в объятьях любви и гиперконтроля. Она не только отслеживает каждый его шаг, но и постоянно навязывает свою волю, ограничивает его самостоятельность, мотивируя это тем, что она старше, а значит, умнее. Беспощадна к любым ошибкам и промахам ребенка.
Вам следует спокойно, но твёрдо поговорить с вашей матерью и постараться объяснить ей, что вы уже выросли и что она ставит вас в неудобное положение своей чрезмерной опекой. Скажите ей, что от того, что вы выросли и у вас появилась личная жизнь, вы не перестанете уделять ей внимание и не разлюбите её. Если вы не решитесь обсудить это прямо, вы рискуете на всю жизнь остаться без собственной семьи, так как очень сомнительно, что ваша мама примет хоть какую-то невесту. Даже если это будет православная монашка-девственница из хорошей семьи. И проблема тут не в девушках, а в том, как их появление в вашей жизни воспринимает ваша мама. Она боится признать, что вы уже выросли, боится, что вы прекратите общаться с ней, поэтому и не отпускает вас от себя. Спросите её, неужели ей самой не хочется, чтобы вы были счастливы, чтобы у неё появились любимые внуки. Главное, говорить без крика и ругани. Ведь в первую очередь она печётся о вашем счастье. Вот и давите именно на это, не забывая напоминать ей, что вы не перестанете быть её сыном и не будете меньше любить её.
Alisher Salimov
На все аргументы я слышу только "Ну я-то лучше знаю, я же жизнь прожила" или "Ну вот живи отдельно и будешь самостоятельным тогда". Как до неё достучаться?
Брат. Это гипертрофированный материнский инстинкт. Она им не переболела до конца. Пока прикинься шлангом! А как сможешь, бери свою в охапку и сваливайте! Будет трудно, базару ноль! Но если любите друг друга, то эти трудности большой преградой не станут! Главное заботиться во всём друг о друге и помогать друг другу выживать! Так из человека куётся великан! Так из молодой пары куётся колосс под названием правильная семья!
Главное от своей благоверной не таи ничего, делись с ней необходимой инфой об отношении матери к их союзу и говори что предпочтение ты отдаёшь конечно же своей милой зазнобе! Но для мамы не забывай прикидываться шлангом. Тогда будет всё как надо тебе.
Либо снимай квартиру, и живи как сам хочешь. Либо живи в квартире родителей, по их правилам: сначала женится на девушке, а после делать что угодно без света.