Прочие взаимоотношения
как наз. на руси приданое невесты-?
калым
вот почитайте.. интересно из истории свадеб на Руси...
приданое так и называлось.. )
http://www.photobit.ru/a_wedding_01.shtml#Start
приданое так и называлось.. )
Так и называлось, - приданое. Калым - это в мусульманских странах
мозги
и коса - раньше чем коса длиннее, тем замуж быстрее, а сейчас есть парихмахерские и девушки замуж выходить не спешат.
Венчание совершается лицами, специально поставленными на это. Церковь отделена от государства. Поэтому сегодня венчание совершается только тогда, когда оформлен брак в ЗАГСе. Прежде всего, должно быть взаимное согласие жениха и невесты. Не должно быть никакого принуждения к браку. Если во время брака священник видит, что невеста своим поведением опровергает это решение, то ли плачет, то ли еще что-либо, священник должен узнать, в чем причина.
В дом к невесте обычно ходили свататься вместе с родственниками. Родителям невесты преподносились различные подарки в виде вина, пива и разных пирогов. По традиции отец невесты некоторое время не должен был соглашаться отдавать свою дочь. Но следуя результатам сговора, в конце концов он благословлял ее на свадьбу. Уговор между семьями происходил так: перед тем как подписать бумагу о подробностях предстоящего торжества, родители усаживались напротив друг друга и некоторое время молчали. В договоре также указывалось приданое, отдаваемое вместе с невестой. Обычно оно состояло из вещей невесты, разных мелочей для дома и если позволял достаток, то и денег, людей и некоторой недвижимости. В том случае, если невеста происходила из бедной семьи, то жених был обязан передать родителям невесты определенную сумму денег для создания видимости приданого.
http://www.jetune.ru/track/827510/mp3/u_tserkvi_stoyala_kareta/
http://www.jetune.ru/us2204196