Прочие взаимоотношения
кто-нибудь из Вас способен объяснить суть квантовой механики женщине??)) так, чтобы она поняла??))... я бы послушала...
это как секс втроем)))
Mikel Arteta
ничО не поняла.... объясняй....
Ну это же очень просто, кванты летят, а у женщины, залет!
Как сказал один советский учёный: если мы опубликуем наши исследования, то все ваши учебники останется выкинуть в мусор. Всё не так как нас учили.
Mikel Arteta
разве ж это объяснение??)))... это отлынивание от ответа...))))
Только учти.... Потом будешь слушать это до старости....)
Весь наш круг общения выпускники МФТИ.... и дети тоже... А я музыкант.... представляете каково мне?)
Mikel Arteta
представляю....)))) срочно всех в филармонию!)) как компенсация за предыдущие годы)))))
а я бы нет)))
Mikel Arteta
Вы - филолог??)))
Введение будет таким:...
Механика - это название одного собрания текстов, в котором есть главы, в которых объясняют движение разных предметов в мире и взаимодействие между ними; также, в этих текстах называют изменение положения этих предметов или их частей - "движением" этих предметов. По результатам объяснениям показывается, что оказывается при движении - у разных предметов есть какие-то законы (определенные правила), по которым они движутся. И потом, показывается, какие именно правила. И далее, иногда даже, доказывается - что эти законы - верные, правильные (берется один закон, и сразу (сначала) утверждается, что: если "так-то" и "так-то" делать - то двигаться предмет будет - "так-то". А затем - берется сам предмет, и с ним проводится эксперимент (все, что в законе - выполняется реально: ставятся шутки какие-нибудь, подвешивают предмет, или бросают, или.. и т. п. , и - он движется - прям по закону, и значит - закон - существует, и он верный/правильный).
И дальше - много много таких описаний, законов, доказательств - там, в этих текстах о механике. И все они - для того, чтобы выяснить как движется предмет (предметы), не совершая (физически) самого движения (не делая эксперимент).
И эта механика (эти тексты) существовала с давних времен, и все время развивалась, расширялась. А в 1900 году, примерно, был создан новый текст - он был назван "Квантовая Механик". Главы этого текста - названы также словом "механика "(первое слово) - потому что там также объясняется - про движение предметов; также показаны законы этих движений; и также описаны эксперименты и доказательства; но только предметы, которые рассматриваются там - не просто калоши, или гири, или яблоки, кирпичи, самолеты, а - маленькие частицы, которые и находятся внутри всех всех предметов вокруг нас (из которых все все предметы состоят). И таких частиц - много много видов там: молекулы, атомы, протоны, нейтроны, электроны, и другие.. В 1800-1900 годах (100-200 лет назад), многие многие ученые экспериментировали, смотрели в микроскопы, изучали, исследовали такие частицы. И один ученый, сказал, что "если так подумать, а ведь то, что происходит между этими маленькими частицами - все их движения - очень похожи на движения, на то, что написано в "механике" - только все законы тут - другие, а так - тоже ведь, движение же происходит..".
И вот - появился новый текст (собрание глав, которое развивалось и расширялось), где описывались - новые законы, новые правила, новые доказательства - для движения маленьких частиц. И много их, таких законов, получилось. И они очень очень отличаются от законов простой механики. Очень. Но одним из главных законов, который и показывает суть этой "квантовой механики", является этот: маленькие частицы (в отличие от просто предметов) - могут двигаться только на определенные (определено это - планетой, вселенной, или тем, кто всё это создал) "шажки/отрезки".
Например: фантик летит вперед (летит от того что дует ветер, над асфальтом) - только на 1 метр; затем, после того как он пролетел 1 метр - на 3метра; и затем, после того как пролетел на 3 метра - на 7метров. Никак не на 2, или 2,5, или 3,5, ни на 5, и ни на 6, ни на 10. А только так - 1м, 3м, 7м. Совершенно несвободно, неправда ли? (в отличие от простых обыденных предметов, которые куда и как не кинь - везде полетят, на любое расстояние). И получается, что фантик этот - как будто "прыгает/шагает" от одного положения к другому (как лягушка)). Вот так примерно передвигаются эти все частицы. А "шажки" эти, назвали - "квант "(от слова quantum/квантум/ - что в переводе с латынского языка, означает: кол-во, мера). Поэтому и механику эту назвали, в итоге - "квантовая".
А почему они могут двигаться только так - шажками - это уже - отдельная история..
Антон Ткаченко
Добрых снов..