Прочие взаимоотношения

Самооценка на нуле . Как поднять самооценку и возможно ли это?

Мне 17,у меня есть 2 старших брата . В детстве они меня оскорбляли и назвали свиньёй, жирной . Я не была прям толсто й, но пару лишних килограммов были . Все время меня дразнили . А я очень ранимая, все время плакала и в ответ обзывалась, за это и получали от них. До сих пор у меня есть одна проблема, что я не могу выдержать слезы . При малейшей обиды со стороны или ссоры, у меня текут слезы . У меня не получается сдерживать их. В 14 лет у меня был парень, первая любовь, когда младший брат узнал, так обращался со мной . Когда я заходила в комнату, то сразу говорил : вали отсюда быстро, гов* но и все такое . До 14 лет я успела похудеть, и фигура у меня стройная и сама красивая . Брат говорил, что мой парень плохой человек, но только он так и считал . Я его не слушала, и он оскорблял меня всегда . В общем прошло ещё пару лет, братья повзрослели, как и я . Они со мной больше так не обращаются . Но у меня есть одна проблема - заниженная самооценка . Я не могу с братья вежливо разговаривать . В смысле, когда, что надо говорю, разговариваю с ними, но особо не общаюсь, ничего не рассказываю . Все знакомые удивляются, что брат и сестра, а вообще не общаются. Но после всего этого я не могу с ними открыто общаться . Самооценка на нуле, хоть лучше всех училась в школе, много поклонников . Родители много ругали братьев, чтобы хорошо обращались со мной . Но они не особо слушались . В общем эта детская боль иногда губит мою жизнь . Я скромная, замкнутая и чувствую, что не достойна любви и счастья . Не знаю как быть ?
Такая молодая, а уже такая заниженная самооценка. Люби себя. Ты не хуже других, а они не лучше тебя.
Daniyar Davranov
Лучший ответ
преходный возраст... пройдёт
Игорь Шуткин
Тяжелая у вас была семья - привыкайте жить отдельно, найдите себе хороших знакомых, и работу. Остальное - приложиться
Спортом займитесь)
https://www.youtube.com/watch?v=TIfAkOBMf5A
Серёга Шнур
Если веришь в Бога, что Он Есть то ты автоматически считается дочерью Небесного Царя! То есть Принцессой, только не кому не говори, неповерят! А собой займись, душа больше пищи, а тело одежды! (Библия)
хз все эти слова бла-бла на меня например не действуют но зато на меня действую ситуации из жизни когда очень симпатичные девушки приглашают погулять у меня в таком случае только одно разумное объяснение этому факту что они зажрались и хочется обычного хлебушка
я со своей маманей 10 лет не разговариваю. с сестрой тоже. только по экстримальным вопросам когда им что то надо. вообще до лампочки на них. как хотят. сами такую жизнь выбрали.
перетерпеть - поверь у тебя будет счастливая и полноценная жизнь - и ребятишек еще нарожаешь - тьфу - даже не переживай - точно тебе говорю -так и будет - не забудь еще меня потом на свадьбу пригласить как гитариста - я вам песню спою - честное слово!
Black Star Black Star
Писать долго. Попроси родителей чтобы дали деньги на психолога работающего в направлении когнитивно-поведенческой терапии. Тебе надо некоторые неконструктивные сегменты модели поведения убрать и все. Сейчас это сделать будет сравнительно легко, потом сложнее, потому что на ранние внутриличностные конфликты наложатся поздние.

Ждать что оно само "разрулится" не думаю что есть смысл, потому что дальнейшие события жизни развиваются через призму твоего старта, а на старте у тебя было много деструктива в семье.

смотри к примеру что ребята пишут здесь же о своем опыте. Они прекращают общаться, уходят в глухую оборону, включают обесценку как механизм защиты.
Т. е. на первый взгляд кажется что все решили на самом деле и близко нет.
Их бег от индуктора, не решенной проблемы, продолжается всю жизнь.

Поработай с психологом.
Повышать самооценку отталкиваясь от проблемы нивелирования своих качеств, все равно что пытаться за счет спорта стать сильным чтобы не быть слабым.
Это не рабочая модель. Такое бегство накапливает внутренне избыточное напряжение не решенной ранее проблемы и спустя годы может выстрелить самым отвратительным образом искарежив жизнь. Ведь рано или поздно когда, к примеру, сильный человек вдруг получает травму и больше не способен на занятия спортом и значит теряет форму, силу, не решенная проблема не желания быть слабым возвращается в полной мере. Только переживает он ее теперь на много труднее ведь ему уже далеко не 17, социум предъявляет к нему теперь совершенно иные требования а он уже физически не может им соответствовать. Это крах. Только единицы выбираются из него.

Поэтому! самое главное! НЕ ВЕДИСЬ НА ЗАМЫЛИВАНИЕ ПРОБЛЕМ, БЕГСТВО.

Не имеет значения по каким причинам это произошло. Просто это факт. Когда ты росла тебе пришлось вынести именно такое и это отразилось на твоей модели поведения, восприятия мира, ценности фигуры, которую ты даже подчеркиваешь "лучшая" - это уже скрытый старт акцентирования на внешности.

Займись с психологом. Поработаешь не долго и все разрулится. Ведь твоя ценность не во внешности. И само понятие САМООЦЕНКИ ущербно. Ты не подлежишь оценке ни собой не другими, потому что ты живой человек и все твои действия глубоко обусловлены внешними факторами и внутренними психофизическими процессами.

Все). Так что поищи психолога-когнитивщика нормального.
Просто реально забей на всё.
Знаешь ещё что мне очень помогло? Когда-то в 20 лет меня посетила мысль: "Вот мне сейчас 20 лет и больше никогда столько не будет. Зачем я трачу время на переживания, накручивание себе недостатков? Пройдет много лет, я буду оглядываться на прошлую себя и думать "Вот я дура, была такая молодая, не ценила этого. Замыкалась в себе. Лучше бы я ничего не стеснялась, не боялась, жила бы как хотела и не обращала бы внимание на идиотов". Так что реально, если можешь какой-то свой недостаток устранить - борись, но не замыкайся в себе. Забей на всё, иди к своей цели. Если кто-то обзывает, обижает - ТЫ НЕ ЧЕРВОНЕЦ, ЧТОБЫ ВСЕМ НРАВИТЬСЯ. Забей на это. Всем нравиться ну не реально. Пример: я в Ютубе наткнулась на видео, где японка говорит на русском языке, рассказывает о себе. Так даже там, на канале у человека, который пипец как старался, учил сложный язык, нашлись люди-носители этого языка, которым что-то не понравилось! Начиная от внешности и заканчивая её квартирой. Кто-то обижает тебя? Ну и хрен с ним! Найдешь новых друзей) Вот ещё лайфхак: если даже у тебя друзей вообще нет, когда идешь в новый коллектив, не показывай этого. Общайся уверенно, спокойно. Твоя уверенность в себе должна им сказать: "Я с вами познакомилась, но если с вами отношения не сложатся, мне пофиг, у меня и так есть свой круг общения". Удивительно, но с таким подходом отношения с людьми гораздо лучше складываются
Если ты из Питера, можем пообщаться)
Дмитрий Жаров
Не вини своих братьев. В подростковый период гормоны у всех кипят по - разному. Не держи на них обиду, возможно они уже повзрослели и им теперь стыдно за свое поведение. Возможно им стыдно до такой степени, что им не ловко бывает с тобой жаже поговорить. Ну ты возможно сама поймешь после моих слов. Если чувсвуешь им действительно стыдно, то просто поговори с ними и скажи что ты их прощаешь.
Я тоже страдал пониденной самооценкой. Ты просто должна понять, что все что тебя сдерживает- все в твоей голове. Не слушай ни кого кто будет тебя унижать и пытаться повлиять на тебя.
Ты ОСОБЕННАЯ. Просто посмотри на себя и на других, сравни себя с ними, сравни свою доброту с их добротой (если у некоторых она вообще есть). Сравни свою честность, справедливость, умение любить. Пойми что ты должна жить так как хочешь, а не ждать подходящего момента пока все наладится. Этот момент никогда не наступит.
В детстве меня все унижали, я был слаб и ыизически и морально. Но в прошли годы. Я занимался, читал книги о саморазвитии, стал сильнее и физически и психологически. И я решил стать сильнее по одной причине - я должен быть готов защитить тех, кто мне дорог. Я должен быть готов защищать свои принципы.
Читай побольше книг о саморазвитии чтобы твой внутренний стержень начал образовываться.
Посмотри мотивационные фильмы.
Могу посоветовать: из книг- Самурай без меча. Для начала.
Из фильмов: Одержимость (про одного барабанщика), Мирный воин (вообще топ фильм, 10 пересмотрел).