Моя мама и отчим постоянно курят. У каждого свой вид сигарет, и каждый обычно выкуривает в день по пачке-полтора. Сигареты, как я понимаю, самые дешевые, отчего воняют еще сильнее и противнее, нежели какие-нибудь элитные. Когда я захожу в свою квартиру, то в нос сразу бьет этот ужасный запах. Да что говорить о квартире? Детская комната уже воняет. Проветривание не помогает. Все, кто в гости попадают-пропитываются насквозь этой дрянью. Моя одежда даже после стирки пахнет. Я уже много раз говорила на эту тему с мамой, ведь табачный дым вредит здоровью детям. Маме все равно. Я удивлена, что по результатам флюорографии у меня все отлично.
Я знаю, что нотации о составе сигарет ее не спугнут, но может есть какие-нибудь другие утверждения?
Прочие взаимоотношения
Как уговорить родителей бросить курить?
Не знаю? Я мужа 36 лет уже пытаюсь отучить курить, у меня ничего не получается.
Art Bizz
это очень печально. здоровья и сил вам и вашему мужу
))) ***
Спасибо большое.
Да с чего бы им бросать по указке какой-то сопли? Максимум, что ты можешь сделать, это отвести им место для курения. На балконе, к примеру. Или на кухне с мощной вентиляцией.
Обратись по телефону доверия в вашем городе, и там расскажи..!, Это равносильно Ювенальной полиции! - заберут тебя в приют..!
А с чего ты взяла, что у тебя обязательно должен случиться рак? Причины онкологии у людей часто не столь очевидны как ты пытаешься намекнуть и они гораздо обширнее, даже у человека курящего всю жизнь зачастую не бывает рака. И с чего ты взяла, что можешь как-то влиять на родителей? Вред от табачного дыма часто преувеличивается теми, кто всего боится. К тому же, по закону сейчас можно курить только у себя дома.
Art Bizz
А речь шла о раке? Могут быть и другие болезни. Я и так временами начинаю закашливаться от дыма, но им все равно.
Для начала попробуйте не уговаривать их бросить курить, а хотя бы договориться, чтобы это делалось не в квартире, а на балконе или на улице.
В любом случае, разговора не избежать, попытайтесь поделиться своими чувствами, даже если вы уже делали это много раз. Скажите, что переживаете не только за свое здоровье, но и за них.
Попробуйте прочитать вслух или написать письмо, содержащее следующие факты:
1.Курение разрушает здоровье и приводит к преждевременной смерти. Каждая пятая смерть происходит по вине табака. Каждый год из-за табака погибает больше людей, чем из-за алкоголя, наркотиков, убийств, самоубийств, автокатастроф и СПИДа вместе взятых.
2.Курильщики причиняют вред другим. Табачный дым вреден в ЛЮБОМ количестве. Пассивное, или вторичное, курение на 30 процентов повышает риск развития рака легких и заболеваний сердца.
3.Также ученые обнаружили, что частицы табачного дыма, которые остаются на одежде, коврах и других поверхностях, после того как дым выветривается, особенно вредны для здоровья детей и могут замедлить их умственное развитие.
4.Табак вызывает зависимость. «…кому вы отдаёте себя в рабство для повиновения, тому вы и рабы, потому что повинуетесь ему…» сказано в древнейшей книге. Курение превращает человека в раба. По мнению исследователей, пристрастие к никотину – главному веществу табачного дыма – одно из самых труднопреодолимых пристрастий.
Вы молодец, что не опускаете руки и переживаете за родителей. Не оставляйте попыток донести до них свои чувства.
Если он не захотят, они не бросят