Мне становится очень плохо и появляется тревога когда мои родаки ссорятся. Я слышу как в спальне они разговаривают и мать говорит что заблокирует его везде и заберет нас с ней, а потом мой отец больше никогда нас не увидит. Может это и нормально, но я очень сильно принимаю всё близко к сердцу! Моя мать хочет переехать в город где я родился (мы живем в маленьком городе и моей маме надоело тут). Тем более у сестры есть проблемы и она должна лечиться, а тут почти ничего нет! Отец не может поехать с нами так как у него здесь работа. И отношения с родаками у меня так себе. Я очень завидую своим дноклассникам/дноклассницам так как в их семье всё нормально. Они любят друг друга, а когда у нас были какие то праздники то они приходили и веселились (играли во всякие игры, кушали вкусняшки и тд) а я стоял в сторонке и пытался не заплакать. Я не хочу что бы родители разводились, я боюсь что в будущем меня бросят и я останусь один.
Всё слишком ужасно, я думаю что это моя вина, то что я такой плохой и ничего не делаю и из-за этого они ссорятся. Мне очень плохо, пожалуйста подскажите что делать!
Прочие взаимоотношения
Мои родители хотят расстаться.
тролль
Если они ссорятся и отравляют друг другу жизнь - может так даже лучше будет?
Мои тоже много про развод орали, когда мне было лет 14-16. Но по итогу это было пугание ежа голой задницей. Лучше б реально развелись.
Ну а твоей вины нет в их ругани, там свои, взрослые дела. Не принимай на свой счёт.
Что ты можешь делать
Проявляй уважение. Когда родители то и дело ссорятся, нелегко сдерживать свои чувства. В конце концов, не ты, а они должны подавать пример. Но если ты будешь выказывать им неуважение, это только подольет масла в огонь. Кроме того, сам Бог велит уважать и слушаться родителей, даже если тебе это нелегко .
А если ты не можешь оставаться безучастным к вопросу, по которому спорят родители? Например, один из них христианин, а другой нет. Занимая сторону истины и поддерживая верующего родителя, ты можешь столкнуться с трудностями . В таком случае не забывай о «кротости и глубоком уважении». И кто знает, может, твой пример побудит неверующего родителя изменить свое мнение .
Оставайся нейтральным. А что, если родители вынуждают тебя занять ту или иную сторону в вопросе, который тебя не касается? Не соглашайся. Можно тактично сказать родителям что-то вроде: «Я люблю вас обоих. Только не заставляйте меня делать выбор. Решите это между собой».
Расскажи о своих чувствах. Пусть родители знают, как на тебя влияют их размолвки. Дождись подходящего момента и, не задевая их чувств, объясни, что ты расстраиваешься, злишься и даже пугаешься, когда они ссорятся .
Чего лучше не делать
Не бери на себя роль семейного психолога. Ты молод, и решать проблемы родителей не в твоей компетенции. Представь, что ты летишь на самолете и вдруг слышишь, как пилот и его помощник о чем-то серьезно спорят. Ты наверняка забеспокоишься. Но что будет, если ты вмешаешься и начнешь им указывать, как вести самолет, а то и вообще схватишься за штурвал?
Подобным образом, пытаясь улаживать родительские ссоры, ты сделаешь лишь хуже. В Библии сказано: «Самонадеянность приводит только к раздорам, а у советующихся — мудрость»
. Твои родители сами разберутся между собой .
Не подключайся к ссоре. Неприятно слушать, когда двое ссорятся. Тем более — когда к ним присоединяется еще и третий. Даже если тебе очень хочется вмешаться, помни: решать проблему должен не ты, а твои родители. Следуй совету Библии не вмешиваться в чужие, тем более в сугубо личные, дела .
Не настраивай родителей друг против друга. Некоторые подростки сами вбивают клин между родителями. Когда мама говорит «нет», они идут к отцу и пытаются вытянуть из него «да». Может, ты и добьешься своего, но в конечном итоге только усилишь раздоры.
Не бери с них пример. Молодой человек по имени Питер заметил, что, пытаясь досадить отцу за его грубость, он ведет себя не по-христиански. «Отец оскорблял нас с мамой и сестрой,— рассказывает Питер.— Я на него очень злился и хотел сделать ему больно». Однако вскоре стало еще хуже. Плохое поведение лишь усугубляет семейные проблемы .
Чего лучше не делать
но, мама с сестрой, которой необходимы врачи, необходимо будет жить с ней там, если это будет возможно не без папиной финансовой, ведь поддержки на алименты она не сможет лечить сестру и содержать себя и тебя..! так что они наверно не разводятся.!, и просто решают, как далее жить.!?, так как, сестре надо лечение, а тут его нет..!
1 Чувство вины за то что родители не умеют выстраивать гармоничные семейные отношения характерны для большинства детей. Это чувство надуманно, стоит от него отказаться, ты не виноват
2 Большинство семейных пар разводятся и именно счастливые отношения это редкость. Ты не можешь знать что творится у родителей друзей
3 Вряд ли ты сможешь на что - то повлиять, дети не останавливают семейные пары развестись. Если решили, разведутся.
4 Это нужно принять все, никто не говорил что жизнь проста. У тебя есть пример как отношения строить нельзя. В будущем когда будешь создавать свою семью учти нюансы, изучи семейную психологию и выстрой свои идеальные отношения.