Прочие взаимоотношения

Вопрос знакомой: Должна ли дочь у которой дети (вторая, родная) помогать маме? Если мама живет с первой дочерью (младшей

Ситуация:мама типа всегда была на стороне младшей дочери. Старшей было всегда нужно: побольше и все отдать ей, а если проблемы - то виновны все, в том числе и мама, ну кроме нее разумеется.Сейчас вторая дочь (старшая) живет с 2-мя детьми. Не помгает матери материально вообще.При том у матери она позволяет брать то, что она делает: соленья (огурцы. помидоры...), варенье. При том, что деньги на это тратит младшая дочь и мать. А сил - только мать закручивает. По общей территории (частный сектор) помощь нулевая. на огороде тоже.!!! Но если нужна старшей помощь - ТО МАМА за нее горой. - ВСЕ ДОЛЖНЫ ей помочь! в том числе и парень младшей. Просто вот должны. а если нет. то -..сволочи.Когда были проблемы с лекарствами, то старшая не купила - просто отморозилась, хотя список был типа корвалол и валидол. Мол, младшая купит и так.Сожитие происходит в двух половинах одного дома. с разными кухнями:1, младшая должна помогать по территории и финансово. Мама живет с ней.2. старшая живет в бОльшей половине, и только и говорит. что у нее 2-е детей и она никому не должна, ничего.В чем справедливость?и почему так резко и яростно мать ее начинает защищать?
Обычно, происходит с точностью наоборот.... младший ребенок получает больше родительской любви и внимания....)... Но в данной ситуации "перекос" пошел в другую сторону... Если так было всегда, то вряд ли можно что-то изменить... и младшей сестре нужно начать жить своей жизнью... и помогать матери финансово дозированно "издалека"...Тогда может быть старшая начнет помогать по территории... ) и не прикрываться детьми... Кроме того ей нужно дать понять, что ее эгоизм по отношению к своим родным вернется к ней бумерангом в отношении к ней ее собственных детей...
Екатерина Смирнова
Лучший ответ
потому что внутри очень много чего наворочано.. . и есть какие-то причины, почему все себя так ведут.. . младшей, конечно, лучше бы съехать оттуда, если есть куда...
Анатолий Бобров а куда съехать?

почему?

она-то все делает?!

почему вторая может на мать "забыть" и сказать....у меня дети?

а если у второй детей нет, но она у нее и не должны быть? или как?
============

она помогает финансово, она делает по дому, по территории, ремонтирует, и при том... еще и получает пи...лей за то, что с ней кто-то живет
Классика! Как говорили в Одессе "Картина маслом". Сама младшая сестричка и виновата в том, что на ней ездят. Я только так и считаю. В своё время мне выпала доля младшего братика. ))) И я предвидел подобное отношение к себе. Мой старший брат женился и заботы сконцентрировались на их молодой семье. Все мои мысли были направлены на то, чтобы поскорей закончить академию и покинуть родительское гнездо. Собственно я и тогда был не частым гостем дома ))). И тут, к 2000 году мои мечты сбылись !!!Я уехал за 100 км от дома, потом женился и переехал ещё дальше, теперь за 240 км. Потом у нас родилась дочка и мы уехали за 640 км от моих родителей. Потом я перестал задумываться о том, что там в "отчем доме" твориться без меня. Поверьте это очень облегчает жизнь )).
Анатолий Бобров 100 пудово наверное действует
Вы знаете ,,чужая семья - темный лес,, , я свою маму не могу понять, а Вы ищете справедливость в чужой семье. Обидно конечно, что мать любит кого то больше, кого то меньше, но наврятли Вам удасться, что то изменить. Жизнь штука сложная, но относиться к ней нужно просто! Если вторая дочка (которая без детей) не получает от мамы должной любви, то она обязательно найдет ее в другом месте)))
Анатолий Бобров как тогда жить и уживаться?
да просто потому что она МАТЬ,
вот и все. в таких случаях разум спит
Матери жаль обеих, но и от нее все зависит. Мать и 2 дочери - одно целое- не годиться, когда родные сестры живут в одном доме и с обидой друг на друга. Нужен симейный совет и все зависит от матери.
Анатолий Бобров http://otvet.mail.ru/comments/answer/169327633/

посмотрите комментриии...больше будет понятно