Прочие взаимоотношения

Такой вопрос.. Стоит ли матери полностью посвящать себя ребенку, или же надобно жить в первую очередь для себя?

Желательно аргументировать ответ.
Сергей Лопухов
Полностью- не надо. Если ребенок здоровый. Каждый ребенок хочет гордиться своей матерью, ее достижениями. К тому же, матери, посвятившие себя детям, не дают им свободы никогда.
Нодир Рахматов
Лучший ответ
Посвящать себя кому-то, жить ради кого-то - несусветнейший бред. Такая мама похожа на свиноматку - оплодотворилась, родила, выкармливает. Иных целей нет.
Жить нужно ТОЛЬКО для себя. Для других живут только слабые и лицемерные
Ага... Как грицца: "Всё лишнее -- детям! " Гы!!!
Ильшат Валеев
а если цель жить для себя то на кой рожать?
Сергей Лопухов У разных людей разные цели.)
Но от тебя даже я бы парочку детишек родила, чего уж греха таить.)
Разве вырастить полноценного ребенка - это не для себя? Уметь отпустить другого человека - это не для себя? Дать возможность ошибаться другому - это не для себя?
Аргументирую:
Видимо, ты была не обделена родительским вниманием, если возник такой вопрос. Как говорится, горя не знала. А вот моя мать как раз таки прожила жизнь и счас живет по принципу: сначала я - потом все остальные, включая детей. Ее не волновали наши болезни, проблемы, горести, радости, успехи и неудачи. С одной стороны я ей благодарна за этот пофигизм - хрен меня счас кто победит, я выживу везде и при любых условиях. А с другой стороны.... не могу я ей этого простить. Свой долг по отношению к ней я исполняю, но на душевность и внимание с моей стороны ей расчитывать не приходится . А ведь именно этого все так хотят на старости лет.
Станешь ёю, тогда поймешь.
должен быть баланс, мать, жена, женщина, как земля на трех китах
все должно быть равномерно.. но в первую очередь уж ребенок конечно он требует заботы и внимания
Аsem Uahitovna )*
на первом месте муж, его мнение, потом ребёнок, а потом сама
Саша Пащенко
Мать на то и мать, чтобы уже не жить для себя, по крайней мере, пока ребёнок не достигнет 18 лет. Это детям ни в коем случае нельзя посвящать себя родителям, а для матери естественно не жить для себя. А так вообще Ладога хорошо ответила. Вкладывать в детей себя - апогей эгоизма.
На первом месте ребенок конечно, пока маленький, да собственно по другому и невозможно, все расписано по времени для него, тем более если грудной. Ну и стараться про себя не забывать!
Zero Gylt
Вопрос из глупых, конечно ребенку полностью, чтобы потом не кусать локти, что не доглядела! Ещё бы он это ценил, вообще прекрасно было бы)