Прочие услуги

как платить, если нет договора

связался с фирмой "туалет-ванная под ключ". договор сразу не подписал, т. к. в нем были неточности. обещали привезти "на днях". четвертую неделю идут эти дни - договора я так и не видал. первый этап окончен. фирма требует оплатить 40%. я и не против - но полотенцесушитель НЕ РАБОТАЕТ! из-за этого все в ванной меняется местами, в т. ч. и электропроводка и т. д. исполнитель НИ В КАКУЮ НЕ ЖЕЛАЕТ ИСПРАВЛЯТЬ ЭТО ЗА СВОЙ СЧЕТ, А ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЗА НАШ. при этом НИГДЕ моей подписи нет. (исполнитель считает, что по каким-то средним расценкам я должен заплатить (я не против) , но как узнать эти средние, если укладка плитки - 500-900 м2).
прошу помощи в первую очередь у юристов
Ну конечно не очень хорошо что без договора все получилось.. . договор он же не только для определения сколько платить, но и что они должны сделать, в какой срок и когда именно им платить. Сколько платить - ответ дает ст. 424 ГК РФ.
3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.
Есть Территориальные единичные расценки на строительные работы. Потребуйте у подрядчика смету на выполненные работы. По неработающему полотенцесушителю выставьте претензию с требованием согласно ст. 723 ГК РФ.
По срокам оплаты воспользуйтесь:
Статья 711. Порядок оплаты работы
1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.
2. Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.
Лучше бы вам сейчас, конечно, потребовать с них смету на выполненные работы, залпатить только за то что они сделали, а остальное пусть делают либо на оснвоании подписанного с вами договора, с согласованием сроков, объемов, цены, порядка оплаты, гарантий и иных требвоаний либо пусть это делают другие.

В вашем случае работы они сделали - вы сами признаете, вы их оплатить обязаны (только сделанные работы, по которым нет претензий по качеству) . А в остальном - существенными условиями договора подряда являются предмет и срок. Вы толком не договорились что они делают и не договорились в какой срок. Так что все это в пользу бедных - договора подряда нет. Даже если вам скажут в фирме-подрядчике - мы начали работу, а вы согласились и это суть заключение договора путем осуществления конклюдентных действий - отнеситесь критически. Не согласован предмет и срок - им даже суд не поможет. Но если вы не заплатите за сделанные работы, то суд с вас взыщет стоимость выполненных работ.
Лариса Деженина
Лучший ответ
Шлите лесом такую фирму и ичего не платите.
Максим Новиков послал... немного заплатил - все ж человек работал...
Требуйте договор!
Jiba Tokmergenova